Накопители Seagate SkyHawk – новый уровень хранения видеоданных

Seagate была первым производителем HDD для систем видеонаблюдения, более 10 лет назад.

Сегодня деление накопителей на жестких магнитных дисках, они же – винчестеры, по типам согласно размерам перестало быть актуальным. Это прежде считалось, что крупные, толщиной до 9,5 мм накопители с дисками диаметром 3,5 дюйма являются исключительно десктопными или серверными, а их более тонкие собратья размером 2,5” предназначены для ноутбуков и прочих мобильных устройств. Теперь же, с расширением числа различных компьютерных решений, границы между настольными и мобильными комплектующими стерлась, и потому сегментация винчестеров приобрела новую суть: группирование по сфере предназначения.

Согласно современной классификации компания Seagate Technology, мировой лидер в области решений для хранения данных, предлагает новые передовые продукты – серию накопителей емкостью до 10 Тбайт, получившую название «Стражи данных» (The Guardian Series) – для различных потребительских сегментов.

Одной из этих серий является линейка жестких дисков SkyHawk, специализация которых - хранение данных видеонаблюдения.

Сегмент рынка систем видеонаблюдения является одним из наиболее динамично развивающихся во всем мире, поскольку в настоящее время без них уже невозможно представить ни охрану объектов, ни слежение за общественным правопорядком, ни регистрацию дорожных нарушений, ни области исследований, контроля и наблюдения. И не удивительно, что ведущие производители жестких дисков уделяют этому направлению большое внимание.

Собственно, жесткие диски семейства Seagate SkyHawk, имеющие емкость от 1 до 10 ТБ, созданы с использованием технологических особенностей, призванных максимально удовлетворять требованиям систем видеонаблюдения.

Стоит отметить, что SkyHawk (ястреб, лидер по зоркости в живой природе) – это первый накопитель емкостью 10Тбайт для подобных систем. Модели. По сути, производитель демонстрирует не только количественный, но и качественный скачок в развитии технологии жестких накопителей, поскольку без их использования до сегодня никому не удавалось обеспечить такую плотность хранения данных в массовых продуктах. Выход жесткого диска Seagate SkyHawk приурочили к 10-й годовщине работы Seagate на рынке видеонаблюдения.

Ключевыми отличиям накопителей Seagate семейства SkyHawk от дисков для установки в персональные компьютеры является возможность первых не только работать в режиме 24/7, но и встроенная технология ImagePerfect, позволяющая избежать пропадания кадров при записи видеопотока. Дело в том, что программная прошивка данных накопителей создавалась из расчета, что на них будет поступать мощный поток цифрового видео, которое одновременно снимают до 64 высокотехнологичных камер – от имеющих HD/UHD-разрешение до тепловизоров и «панорамников». Пока охватить такое количество под силу только решениям Seagate (!). Соответственно, переход на такие накопители дет возможность хранить тысячи часов видеозаписи. При этом учитывается, что системы хранения, позволяющие обслуживать такие большие инсталляции, не обойдутся одним и даже несколькими дисками. Поэтому шасси новых накопителей SkyHawk создавались с расчетом на размещение в корзинах, где может устанавливаться большое число дисков. Дело в том, что возникающие в такой конструкции вибрации, способны влиять на надежность функционирования массива в целом, и потому в диске SkyHawk имеются специальные датчики ротационной вибрации. Поступающие с них данные помогают встроенному контроллеру компенсировать дрожания головок при их ориентировании, в разы повышая точность позиционирования на дорожках, благодаря чему число ошибок чтения/записи сводится к минимуму.

Лимит расчетной рабочей нагрузки накопителей этого семейства также увеличен до 180 ТБ, что втрое выше, чем оптимальная загрузка накопителей любого другого массового семейства. При этом производитель обеспечивает эти винчестеры гарантийными обязательствами на три года (а не на стандартные два года), одновременно заявляя среднее время наработки на отказ равное 1 млн часов.

Некоторые особенности семейства вообще являются уникальными. Так, жесткие диски SkyHawk имеют специальное антикоррозионное покрытие корпуса – это позволяет использовать эти накопители не только в комфортных условиях кабинетов и датацентров, но и в куда менее щадящей среде, что вполне может оказаться актуальным при установке системы видеонаблюдения где-нибудь в производственных или складских помещениях.

Новая серия жестких дисков Seagate SkyHawk выполнена в форм-факторе 3,5” и оснащена интерфейсом SATA 6Гб/с. В настоящее время в нее входят модели емкостью 1, 2, 3, 4, 6, 8 и 10 ТБ. Скорость вращения шпинделя в дисках данной серии составляет 7200 об/мин, а объем их встроенной кэш-памяти равен 256 МБ.

Кроме того, эти накопители предлагают заказчику услуги восстановления данных, что является важным дополнением в профессиональном применении.