QNAP QGenie. Кусочек "облака" в руках

«Облака», «облака»... Текущий тренд — это перемещение своих данных на обмен и хранение в «облака». Такие сервисы, как Dropbox, Google Drive, «Яндекс Диск» стали уже привычными. Привычными для кого? Для IT-администраторов, искушённых пользователей и... пожалуй, все. В основном же подавляющая часть юзеров пользуется старым и проверенным способом хранения файлов — на жёстком диске, флешке или внешнем жёстком диске. В каждом из этих способов хранения данных есть свои плюсы и свои минусы. Было бы замечательно, если бы от этих способов взять плюсы и объединить в одном месте. Такое решение предложила компания QNAP. QGenie — мобильный сетевой накопитель, сочетающий в себе элементы локального и сетевого диска, с возможностью доступа через сеть интернет как в «облаках» перечисленных выше сервисов. Более того, компания QNAP снабдила устройство гораздо большим функционалом. Давайте рассмотрим эти и другие возможности устройства.

Первой и очевидной функцией сетевого накопителя является функция доступа к данным по сетевому протоколу. В случае QGenie таковыми протоколами являются привычные HTTP, FTP и Windows CIFS/SMB. Доступ можно организовать через подключение по Wi-Fi, Ethernet-кабелю и через USB 3G/4G-модем.

Второй и также высоко значимой для пользователя является функция доступа к данным через USB-кабель. Подключаете устройство к компьютеру, выбираете режим доступа на накопителе и получаете файлы как с обычного USB внешнего жёсткого диска. В данном случае подключение происходит по стандарту USB 3.0 при скорости чтения/записи 120/40 Мбайт/с.

Для того, чтобы получить доступ к накопителю из сети интернет, вы можете зарегистрировать устройство в службе QNAP myQNAPCloud через встроенный клиент, тем самым воспользовавшись функцией персонального «облака». После регистрации ваше устройство станет доступным в сети интернет по привычному доменному имени, например, imyaustroystva.myqnapcloud.com. При этом следует позаботиться о перенаправлении портов на граничном роутере/маршрутизаторе.

Следующую функцию по достоинству оценят обладатели смартфонов. Это функция резервного копирования телефонных контактов. Функцию можно настроить на периодическое копирование контактов с заданным интервалом времени. При необходимости вы можете восстановить контакты на свой новый смартфон.

Очередная функция — также подарок любителям гаджетов. Функция внешнего аккумулятора или Power Bank позволит заряжать носимые устройства через USB-кабель прямо в ходе действия, в пути, позволяя дольше оставаться на связи.

Для компании, любителей путешествий или тем, кто находится в командировке, по нраву придётся функция общей точки доступа к сети интернет. Имея один источник выхода в интернет по Wi-Fi, 3G/4G или Ethernet-кабелю, вы можете его раздать через QGenie всем участникам по защищённому каналу Wi-Fi или локальной сети.

Благодаря наличию разъёма SD, вы можете придать вашему QGenie функцию картридера. Добавив к 32 гигабайтам встроенной в накопитель памяти ещё и SD-флеш-карту объёмом до 64 Гбайт, вы расширите ёмкость до суммарного объёма практически 100 и более Гбайт.

Конечно, перечисленный функционал не исчерпывает все возможности устройства. Например, можно ещё организовать мобильный медиа-сервер в автомобиле, раздавая контент через Bluetooth подключенного смартфона на автомобильную медийную систему. Или, подключив внешний жеёсткий диск по USB 3.0-кабелю, вы можете расширить объём хранимых данных до 2 Тбайт, с доступом по Wi-Fi.

С развитием электроники, увеличения мощностей и уменьшения энергопотребления процессоров становятся доступными всё больше функций, умещаемых под одну крышку. QGenie с размерами смартфона является ярким примером такой тенденции. Все перечисленные возможности доступны в версии прошивки 3.2, и, вероятнее всего, с выходом новой прошивки функционал станет ещё шире.