35 миллиардов тенге на систему E-learning, которая так и не внедрена

На систему электронного обучения E-learning Министерства образования и науки было потрачено 35 миллиардов тенге, но ее так и не приняли в эксплуатацию. Об этом в ходе Правительственного часа в мажилисе парламента РК по вопросам цифровизации заявил депутат мажилиса Мухтар Ерман. 

Он констатировал наличие 93 школ, которые не подключены к интернету. Наибольшее их количество в Западно-Казахстанской области (30 школ). Подобные школы есть в Туркестанской, Акмолинской, Карагандинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Мангистауской областях.

«Кроме того, 684 школы подключены к интернету со скоростью менее 4 мегабит в секунду. Часто бывают сбои соединения в тех школах, где уже обеспечен доступ к интернету. Это говорит о недостаточном качестве, и в значительной степени препятствует доступу к элементам цифровой образовательной платформы и, таким образом, получению в сельских школах качественного образования», — заявил депутат.

Мажилисен напомнил, что госорганы заявляли о выделении на программу «Информационный Казахстан» 217 млрд тенге, тогда как по факту объем затрат составил 371 млрд тенге с учетом республиканского и местного бюджетов, а также собственных средств организаций.

«Цифровой Казахстан» предполагает финансирование в объеме Т141 млрд из средств республиканского бюджета и Т169 млрд – средства квазигосударственного сектора», — добавил М. Ерман.