Казахстанцы могут побороться за премию «Яндекса»

«Яндекс» во второй раз открыл прием заявок на соискание научной премии имени Ильи Сегаловича. Прием заявок стартовал 15 октября и закроется в конце декабря. Данная премия присуждается за успехи в профильных для компании «Яндекс» областях: машинное обучение, компьютерное зрение, информационный поиск и анализ данных, распознавание и синтез речи, обработка естественного языка и машинный перевод.

Премия будет вручаться уже второй раз. В конкурсе могут участвовать студенты, аспиранты и научные руководители из вузов России, Беларуси и Казахстана. Причем студенты и аспиранты могут подать заявку сами, а вот научных руководителей номинируют их ученики.

Студентов и аспирантов ждут два этапа отбора: конкурс заявок и собеседование. Для научных руководителей- только конкурс заявок. Имена лауреатов станут известны весной 2020 года. Молодым дарованиям вручат премии в размере 350 тысяч рублей, научным руководителям – по 700 тысяч.

 «Наука – это основа всех наших сервисов и технологий. С помощью премии мы хотим поддержать молодых ученых и науку в целом», – прокомментировал руководитель управления машинного интеллекта и исследований «Яндекса» Михаил Биленко.

Первое вручение премии имени Ильи Сегаловича состоялось в апреле 2019 года. В конкурсе участвовали 262 номинанта из России, Беларуси и Казахстана.

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на https://bilimdinews.kz/?p=68107 - Открыт прием заявок на II научную премию “Яндекса” имени Ильи Сегаловича