DigiGirlz High Tech Camp

Нур-Султан. На территории «Международная Школа г. Астана» филиала АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» прошла первая в Казахстане двухдневная образовательная программа DigiGirlz High Tech Camp. Цель программы − дать ученицам средних и старших классов уникальный шанс узнать больше про карьерные возможности в сфере IT, технологий и разработки, а также увеличить их потенциал и повысить интерес к STEM (естественные науки, технологии, инженерные дисциплины и математика). 

В течение двух дней были проведены  полезные мастер-классы и практические отработки, во время которых участницы научились работать с платой для построения простых систем автоматики и робототехникой − Arduino.  Программа DigiGirlz делилась на две возрастные группы − младшую (11-13 лет) и старшую (14-17 лет). Старшая группа делала проект автоматизированной роборуки, где велась аналитика данных, а младшая группа создавала имитацию движения акулы и джойстик для управления акулой. Все проекты основаны на естественных знаниях и научных исследованиях. Всего в программе приняли участие 85 девочек.

Согласно недавним исследованиям, проведенным Microsoft, несмотря на то, что технологии развиваются и создают исключительные возможности для профессионального развития, только 42% девочек заявили, что в будущем они будут рассматривать карьеру, связанную со STEM. Одной из причин 60% респондентов считают, что мужчины и женщины рассматриваются неравномерно в профессиях, связанных со STEM-образованием.

Одним из важных факторов того, демонстрируют ли девушки сейчас и в дальнейшем интерес к предметам STEM, является наличие образца для подражания. Исследование Microsoft, опубликованное в 2018 году, обнаружило, что число девушек, заинтересованных в STEM, почти удваивается, когда у них есть образец для подражания (26% девочек без образца для подражания заинтересованы в предметах STEM, по сравнению с 41% с образцами для подражания). 51% выпускниц школ, у которых есть образец для подражания, могут представить себе будущую карьеру в STEM.

«Этот лагерь превзошел все мои ожидания. Мне надолго запомнятся эти два дня. Я многое для себя узнала и определилась со своей целью и мечтой. Теперь мое будущее прояснилось», − отметила одна из участниц программы.

«Цель подобных проектов как этот − обучить девочек пониманию инновационных технологий и обеспечить их навыками, необходимыми для создания своего будущего. Microsoft реализует эти инициативы для подготовки следующего поколения к лучшему цифровому будущему. Мы активно инвестируем в молодых разработчиков − от школьников до аспирантов, чтобы как можно большее количество будущих специалистов сферы IТ имели доступ к новейшим технологиям и моделировали видение будущего» − отметил генеральный директор «Microsoft Казахстан» Тибор Колеяк.

Организаторами выступили представительство корпорации Microsoft в Казахстане и  студенческие организации: Nazarbayev University Association of Computing Machinery Student Chapter (NU ACM SC), Nazarbayev University Association of Computing Machinery’s Council on Women Student Chapter (NU ACM-W SC).