Въезд в Иле-Алатауский нацпарк можно будет оплачивать онлайн

Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов на своей странице в Facebook сообщил, что за въезд на территорию Иле-Алатауского национального парка можно будет платить картой «Онай» или банковской картой.

Замакима отметил, что совместно с руководством Минсельхоза, в ведении которого и находится нацпарк, были организованы выезды и выявлены недочеты в работе всех контрольно-пропускных пунктов (КПП) и парка в целом.

«Все КПП парка (а всего их 8, два в городе и шесть в области) запланировано модернизировать и перевести существующую оплату в безналичный формат, что поспособствует решению многих проблем. Мы искали варианты разрешения сложившейся ситуации и решили установить в первую очередь автоматизированную систему с видеофиксацией номеров и турникетами для пеших туристов в пилотном режиме на КПП при въезде в Алмарасанское ущелье по улице Дулати. Запустить пилотный проект планируется в ближайший период. Хотелось бы отметить, что на данный проект не будут затрачены бюджетные деньги», — написал Е. Аукенов.

По его информации, после запуска автоматизированной системы все 100% вырученных средств будут напрямую поступать на счет Иле-Алатауского национального парка и будут направлены на его развитие и обустройство. Он отметил, что подобные системы проезда «Congestion Charge» успешно внедрены во многих национальных парках США и Европы.

«Оплачивать вход позволит система бесконтактного считывания банковских карт и карт «Онай». Также посетители смогут заранее оплатить вход-проезд онлайн через вэб-сайт или QIWI терминал», — подытожил замакима.