В КазНУ им. аль-Фараби открылась IT-Академия Microsoft

Алматы. В КазНУ им. аль-Фараби состоялось торжественное открытие ИТ-Академии Microsoft. В церемонии приняли участие Генеральный менеджер Microsoft по странам региона Центральной и Восточной Европы Анке ден Аудeн и первый проректор КазНУ им. аль-Фараби д.х.н., профессор Мухамбеткали  Буркитбаев.

IТ-Академия Microsoft – это учебная площадка обучения технологиям Microsoft, которая предназначена для обучения студентов и преподавателей. С открытием Академии учебные курсы специальностей Факультета информационных технологий и Механико-Математического Факультета будут пересмотрены с целью дать студентам серьезные практические навыки по работе с технологиями и продуктами Microsoft и дальнейшего прохождения сертификации.

«Нам приятно, что в стенах учебно-научного комплекса старейшего казахстанского университета начала работу передовая IТ-Академия мирового лидера в области цифровых технологий. Участие в программе ИТ-Академия поможет университету быть признанным в качестве поставщика высококачественного образования по новейшим технологиям Microsoft для профессионалов отрасли, будущих студентов и других заинтересованных сторон в академической экосистеме», - сказал Мухамбеткали Буркитбаев.

IТ-Академия Microsoft КазНУ предлагает учебные программы и сертификацию для обучающихся и преподавателей, необходимые для достижения успеха в технологически-ориентированной экономике. Курсы разработаны по направлениям: компьютерные науки; IТ-инфраструктура; обработка и анализ данных; производительность.

Анке ден Ауден отметила: «Высшее образование должно учитывать тенденции развития экономики, основанной на технологиях, и помогать студентам создавать новые возможности для будущего. Это инвестиции, которые позволят молодым специалистам мыслить по-другому, развивать навыки для эффективного решения сложных социальных проблем. Microsoft Imagine Academy - это комплексное технологическое образовательное решение, которое поможет казахстанским студентам выразить современное видение того, как технологии могут повысить качество жизни в целом, а также поддержит их в создании инновационных машин, материалов и систем».

На встрече со студентами и преподавателями КазНУ им. аль-Фараби Генеральный менеджер Microsoft по странам региона Центральной и Восточной Европы Анке ден Аудeн подняла также вопрос вовлечения женщин в STEM и развития будущих навыков в 21 веке.

Анке рассказала, что в этом направлении делает Microsoft, и подчеркнула: «Мы живем во времена, когда компьютеризация нужна всем. Растущая роль компьютерного образования в каждой дисциплине, от инженерии до искусства, очевидна. И важно привлечь как можно больше женщин к информатике и технике. Мощный способ вызвать у девочек повышенный интерес к STEM и знаниям в области компьютерных наук - помочь им понять, как с помощью этих знаний они могут создать новую перспективу инноваций и, таким образом, представить более разнообразные решения и продукты для использования в мире».

IТ-Академия Microsoft КазНУ позволит преподавателям получать доступ к разнообразным on-line курсам о технологиях Microsoft, включать актуальную информацию в учебные курсы, а студенты смогут проходить сертификацию и получать признанные во всем мире сертификаты Microsoft.