Идеальный рабочий инструмент

27-дюймовый Philips Brilliance 272P7V с web-камерой сходу ворвался во все чарты лучших профессиональных моделей мониторов. Чем, спрашивается, он хорош? Перво-наперво, качеством изображения.

Согласно данным независимого тестирования, Brilliance 272P7V демонстрирует высокие параметры во всех «дисциплинах».

К примеру, первая – цветовой охват. Он оказался не уровне 99% цветового пространства sRGB и 81% — Adobe RGB.

Далее, яркость и контрастность монитора. Из 350 кд/кв.м. яркости присутствует почти 330 кд/кв.м. — очень хороший, уверенный результат, максимально близкий к заявленному значению. С контрастностью, увы, такого не вышло, но и 870:1 для матрицы IPS — это отлично.

Разброс яркости по площади укладывается в 11% — хороший показатель. Темным получился правый верхний угол, но Glow-эффект слева внизу не особо заметен.

Гамма настроена просто шикарно — имеем ровно то же значение 2,2, что и в настройках. А что с точностью цветопередачи?

Она суперточная! Калибратор зафиксировал только 9 выходов за пределы ноля из 48 возможных. Да и те в большинстве своем укладываются в DeltaE=1, и только один единственный выход достигает трех единиц. Лучшего результата по точности цветопередачи добиться практически невозможно.

С углами обзора, само собой, никаких проблем нет. А вот время отклика приличное (около 18 мс при полном переключении цвета), так что для игр такая модель подойдет не лучшим образом, если говорить про pro-гейминг.

Что ж, из всех этих выкладок понятно, что Brilliance 272P7V оснащен очень качественной матрицей с очень хорошей настройкой из коробки. Модель можно рекомендовать всем, кто работает с графикой или просто хочет по-настоящему качественный монитор на все случаи жизни. В конце концов, на таком и фильм приятно посмотреть и даже в игру поиграть — на любительском уровне.

Дизайн и конструкция

Brilliance 272P7V выполнен в простом, строгом и аккуратном корпусе. Такое исполнение типично для бизнес-модели, и оно наверняка удовлетворит многих, так как само по себе нейтрально: нет каких-то явных ляпов или элементов «вырви глаз».

Пластиковый корпус сочетает несколько фактур. На тыльной стороне он шершавый, рамки – гладкие, а на передней панели внизу есть традиционная для Philips вставка из пластика a-la шлифованный алюминий. В общем и целом, все выглядит органично, окантовка корпуса вверху и по бокам действительно очень тонкая, но рамки самой матрицы куда заметнее — почти под сантиметр. Правда, видно их только во включенном состоянии.

На фронтальной панели по центру под надписью Philips размещено окошко датчика PowerSensor. Просто так сложно понять, как он работает, но достаточно навести камеру смартфона, как за полупрозрачной крышкой появится мигающая белая точка — это и есть датчик, определяющий присутствие пользователя за монитором. Когда пользователь отлучается, монитор может отключать подсветку экрана. В Philips говорят, что таким образом экономится до 80% потребляемого монитором электричества. В настройках можно указать степень чувствительности датчика, но на деле технология (пока еще) работает грубо: достаточно замереть перед монитором на 10-15 секунд, и датчик отключит экран. Хотя пользователь никуда не уходит, он просто увлечен тем, что происходит на дисплее. Например, клипом или сериалом. Поэтому чаще всего PowerSensor попросту отключается, особенно при домашнем использовании монитора.

Подставка и web-камера

Подставка крепится к монитору при помощи металлических ножек, которые входят в соответствующие пазы корпуса и механического фиксатора. Ничего прикручивать не нужно, а снять подставку проще простого — достаточно нажать на кнопку и приподнять панель вверх. Само собой, такая конструкция удобна и при сборке.

Ножка подставки обычная — круглая с усеченной передней стороной, чтобы можно было удобнее расположить клавиатуру, отодвинув от себя подальше.

Сама подставка полностью трансформируемая, она позволяет изменять высоту в диапазоне 150 мм, наклонять экран к себе в пределах 5°и от себя в пределах 30°, поворачивать дисплей влево и вправо на угол 175°, а также пользоваться режимом pivot — переводить экран из альбомной ориентации в портретную.

Уникальное предложение от Philips – это телескопическая web-камера, полное название которой POP UP Webcam. Для того чтобы она выдвинулась и начала работать, надо нажать на нее — за верхней рамкой, примерно посередине. Камеру сопровождает светодиод состояния и микрофон.

Разъемы

Интерфейсные разъемы сгруппированы в два блока. Основной находится сзади, порты смотрят вниз. Так подключаются кабели D-Sub, HDMI, DisplayPort и Mini DisplayPort, а также выход DisplayPort и кабели AUX.

Остальные разъемы — три порта USB 3.0 Type-A и один Type-B (для подключения хаба) — вынесены на левый бок. Это очень удобно, так как для подключения флешек, внешних накопителей, смартфонов и мышек не нужно тянуться на тыльную панель или крутить монитор.

В целом же набор разъемов исчерпывающий. DVI нет, но никто не запрещает использовать соответствующий переходник.

Меню и звук

Меню типично «филипсовское», удобное. Оно представлено таблицей, в которой в левой колонке собраны основные пункты меню, а в правой — параметры, которые можно менять. Отдельные пункты есть у PowerSensor, LightSensor и режима LowBlue. Из настроек цвета — цветовая температура, профиль sRGB и определяемые пользователем значения. В настройках картинки имеются регулировки яркости, контрастности, резкости, гаммы. В целом, настроек вполне хватает.

Меню управляется обычным кнопочным блоком, размещенным в правом углу.

Качество встроенной в монитор звуковой системы — среднее. Громкость невелика, нет горячей клавиши для ее регулировки — делается это только через меню. Динамики расположены внизу корпуса, то есть максимально близко к пользователю. Хорошо проработаны верхние частоты. В целом, при отсутствии каких-то внешних колонок или наушников такой вариант для фоновой озвучки пойдет.

Заключение

Philips Brilliance 272P7V — супер монитор с современной качественной матрицей IPS 4K, полным набором необходимых интерфейсов, эргономичной трансформируемой подставкой и расширенными возможностями в виде USB-хаба и встроенной уникальной web-камерой с микрофоном.

Монитор демонстрирует очень качественную картинку прямо в состоянии из коробки, без каких-либо дополнительных манипуляций или калибровок.

В общем, кроме звука, который для монитора, скажем, находится на 10 месте по важности, здесь решительным образом не к чему придраться. Профессионалы его непременно оценять.