Технологии ведущих мировых IT-компаний – для казахстанских стартапов

Астана. В Международном технопарке IT-стартапов Astana Hub для резидентов и гостей технопарка прошла презентация решений по роботизации бизнес-процессов в Казахстане. Организаторы встречи - международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, Lenovo Central Asia и Microsoft Казахстан.

«Мы все с вами наблюдаем, как трансформируется образ жизни столичных жителей благодаря новым технологиям. К примеру, наша с вами столица верными темпами превращается в  город по концепции устойчивого развития Smart Astana, и безусловно эти действия направлены на повышение качества жизни и благосостояния населения, улучшение и модернизацию инфраструктуры и уровня общественной безопасности нации» - сказал генеральный директор Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub Адлет Нургожин в приветственном слове участникам.

В ходе встречи специалисты компаний KPMG, Ernst&Young, BCG и Microsoft Казахстан представили свои проекты по реализации решений на основе искусственного интеллекта. Участники и гости акселератора ознакомились с такими элементами решений Microsoft на базе искусственого интеллекта, как разпознавание лиц, эмоций и объектов,  инструменты машинного обучения и продвинутая аналитика с использованием интернета вещей.

Открывая серию презентаций, генеральный директор Microsoft Казахстан Тибор Колеяк отметил: «Наша компания работает над созданием стратегии по развитию использования технологий облачных вычислений и искуственного интеллекта в Казахстане. Ее цель – сделать эти технологии и инструменты доступными  каждому разработчику программного обеспечения для более эффективного решения бизнес-задач в рамках Программы «Цифровой Казахстан». Для развития казахстанских девелоперов и IT-стартапов эти направления наиболее перспективны, так как многие аналитические компании оценивают важность искусственного интеллекта как бизнеса в триллионы долларов».

Резиденты и посетители Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub узнали об  основных концепциях инструментов Microsoft для разработки решений искусственного интеллекта и их практическое применение, о примерах роботизации бизнес-процессов в финансовом секторе и государственных органах, а также об использовании цифровых помощников в нефтегазовой отрасли.

«На сегодняшний день компания Lenovo имеет 15 исследовательских центров по всему миру, – в приветственной речи отметил Альнур Ермагамбетов, генеральный менеджер Lenovo Central Asia. – Компания потратила более 1,2 миллиарда долларов США инвестиций в исследования в области искусственного интеллекта, построено три новых центра для разработки технологий ИИ».

Мероприятие посетили более 100 участников, среди которых -  резиденты Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub – девелоперы, стартаперы, акселератор и партнеры Microsoft Казахстан. В рамках мероприятия на базе Astana Hub также состоялись воркшопы и тренинги для резидентов технопарка.