Гейминг, дешевый и сердитый: уникальный игровой монитор

Компания Huntkey получила широкую известность благодаря своим недорогим, но качественным системам питания, однако с некоторых пор Huntkey — это еще и производитель мониторов. На данный момент компания предлагает около 30 моделей мониторов шести разных серий на любой вкус. Есть и изогнутые модели, и игровые, и так называемые стильные. Huntkey X2471C, о котором речь пойдет сегодня, взял понемногу от всех: белый корпус и отсутствие рамок делают его стильным, корпус — изогнутый, и самое главное — модель, оснащенная достаточно быстрой матрицей VA, преподносится игровой.

Huntkey X2471C сразу же привлекает внимание своим изогнутым белым корпусом. Среди большинства черным мониторов — это как глоток свежего воздуха. К тому же белый пластик очень практичен — на котором не видны ни пыль, ни отпечатки пальцев. Правда, со временем он может желтеть, но только в том случае, если находится под лучами солнца. Так что если установить X2471C подальше от окна, то никакая «линька» ему не страшна.

Радиус кривизны панели составляет 1,8 метра – это самый оптимальный вариант среди предложенных на рынке. Радиус большей кривизны, конечно, дает большее погружение в атмосферу игры, но при этом и геометрических искажений будет больше. Это важно для игр, но еще больше для работы с графикой. Забегая вперед отметим, что X2471C может запросто использоваться как инструмент профессионала, работающего как с 2D, так и с 3D.

Будучи моделью современной, X2471C получил матрицу с тонкими рамками экрана. Их толщина составляет меньше сантиметра. При этом белый цвет корпуса делает окантовку дисплея практически незаметной, и рамка кажется еще тоньше, чем есть на самом деле.

Подставка монитора металлическая, тяжелая и достаточно прочная. Она стыкуется из двух частей и превращается практически в монолит. К сожалению, возможности регулировки такой подставки сильно ограничены: она позволяет лишь менять угол наклона дисплея.

Разъемы и комплект поставки

Входов немного, но они самые современные – два HDMI и один DisplayPort. Для модели, заточенной на гейминг, большего и не требуется, хотя чисто теоретически можно было оставить D-Sub: трансформировать его из цифрового входа хлопотно, а разрешение Full HD позволяет в полной мере использовать D-Sub. К тому же таким образом была бы обеспечена лучшая совместимость со старыми или невысокопроизводительными ПК.

Комплект поставки хоть и скромный, но имеет самое необходимое — блок питания, силовой кабель и HDMI.

Характеристики

Диагональ экрана

23,6 дюйма

Разрешение

1920 х 1080 пикселей

Тип матрицы

VA, изогнутая

Радиус кривизны экрана

1,8 м (1800R)

Яркость

200 кд/кв.м

Контрастность

3000:1

Углы обзора

178° по горизонтали и вертикали

Цветовой охват

72% NTSC

Время отклика

5 мс

Частота обновления экрана

144 Гц

Разъемы

DisplayPort, два HDMI

Габариты

540 х 404 х 181 мм

Масса

3,15 кг

В этом перечне удивляет необычно низкое значение яркости — обычно для матриц VA она составляет 300 кд/кв.м.

Сочетание разрешения 1920 х 1080 пикселей и диагонали 23,6 дюйма можно считать сейчас оптимальным. В экранах побольше, от 25 до 30 дюймов, лучше ограничится матрицами разрешением 2К, а 4К не напрягает своей «мелочностью» на диагоналях от 30 дюймов. К тому же невысокое разрешение в данном случае не будет выжимать все соки из видеокарты. И, конечно же, нельзя не отметить очень высокую частоту обновления экрана – целых 144 Гц. Вкупе с технологией AMD FreeSync, которая тоже поддерживается этой моделью, пользователь видеокарты AMD получает особо плавную картинку на экране.

Меню

Меню в этой модели очень простенькое, тем не менее, все базовые настройки (яркость, контрастность, температура цвета) есть. Можно также включить фильтр, снижающий долю синего в подсветке (здесь эта функция называется Low Blu Ray), активировать или деактивировать FreeSync.

Вторая функция клавиш меню — активация одного из нескольких пресетов. Название каждого пресета говорит о жанре игры, так что все прозрачно.

В целом, с меню работать удобно, и отдельно отметим, что оно неплохо переведено на русский язык.

В деле

X2471C продемонстрировал превосходную яркость в почти 300 кандел! Это, на минуточку, на треть больше заявленного. По части контрастности так же хорошо выступить не получилось, но ситуация вполне типична для матриц VA.

Цветовой охват очень хороший: по факту имеем охват 94% цветового пространства sRGB и 70% AdobeRGB.

Гамма, если за точку отсчета брать значением 1,8, настроена практически идеально. Но если целевым значением является 2,2 то… ничего поделать не получится, потому что в настройках монитора отсутствует возможность регулировать гамму.

Точность цветопередачи близится к идеальной: зафиксирован только один выход за пределы трех единиц DeltaE. Еще по семи цветам выход находится в пределах двух единиц. Общий вывод: X2471C подходит не только для игр, но и для работы с графикой.

В играх, к слову, все очень хорошо. Картинка сочная и достаточно контрастная, чтобы просматривались и темные зоны, и светлые не были засвечены. В динамичных сценах нет никаких шлейфов или артефактов, характерных для медленных матриц.

А вот равномерность подсветки могла бы быть и получше, поэтому на темном фоне появляется Glow-эффект.

Заключение

Дешево и сердито — именно таким является Huntkey X2471C. По сути, по сочетанию реальных параметров и цены, эта модель является беспрецедентным предложением на рынке. Да, сборка монитора могла бы быть и аккуратнее, но это простительно для модели с таким балансом возможностей и цены.