Проверить наличие техосмотра и уплатить налоги

АО «Национальные информационные технологии» проинформировало о проведении интеграции портала «Открытое правительство» с единой информационной системой «Технического осмотра», а также запуске в пилотном режиме сервиса по просмотру и оплате предстоящих налоговых платежей для физических лиц.

Интеграция портала с информационной системой «Технического осмотра» дает возможность гражданам получить информацию о модели, марке, цвете, государственном регистрационном номерном знаке, годе выпуска, идентификационном номере, дате выпуска, дате выдачи диагностической карты автотранспортного средства в режиме онлайн.

Запущенный же в пилотном режиме сервис по налогам, в свою очередь, благодаря интеграции с базами данных Комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК и Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, позволяет владельцам нескольких автотранспортных средств рассчитать и уплатить налоги целиком, а не рассчитывать сумму на каждый транспорт отдельно.

Услуга находится в разделе «Сервисы» на главной странице eGov. Налогоплательщик может увидеть общую сумму, а также все необходимые данные для уплаты (КНП, КБК, КНО). Ранее эта услуга предоставлялась только через Комитет государственных доходов РК.

В настоящее время сервис уплаты доступен жителям Карагандинской и Северо-Казахстанской областей. По завершению пилотного режима им смогут воспользоваться и жители других регионов страны. У граждан также будет возможность проверить и уплатить предстоящие налоговые платежи по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Напомним, портал «Открытые данные» является площадкой, где центральные и местные исполнительные органы размещают общедоступную информацию. Его основная цель — предоставить гражданам доступ к различным наборам данных, дать возможность для проведения различных анализов и наблюдений, используя данные. Центральные и местные исполнительные органы размещают наборы данных в машиночитаемом виде с помощью API. Этот формат используется разработчиками для создания различных приложений и веб-сервисов.