ID-карты для госслужащих


На площадке Региональной службы коммуникации Алматы состоялся брифинг Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу. В ходе брифинга руководитель АГДСПК по городу Алматы Данияр Таумурат сообщил, что действующие служебные удостоверения будут заменены современными ID-картами, сочетающие в себе несколько функций, такие как, хранение данных, доступ к объектам и зданиям.

Проект по внедрению нового формата служебных удостоверений (ID-карт) государственных служащих реализуется Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции

По мнению Д. Таумурата, ношение подобных карт позволит чиновникам более эффективно выполнять некоторые функциональные обязанности. Применение таких карт будет способствовать повышению у государственных служащих дисциплины и их узнаваемости для граждан, что в свою очередь повысит качество оказываемых государственных услуг.

Экспериментальные образцы ID-карт с контактным чипом позволяют хранить данные для входа/выхода в административные здания государственных органов посредством ИИС «Е-қызмет», обеспечивая доступ к персональным компьютерам и размещению на них ЭЦП государственных служащих. С помощью ID-карты можно осуществить вход в систему ЕСЭДО и подписать проекты электронных документов.

Работа в данном направлении будет продолжена и внедрение ID-карт для всех государственных служащих ожидается с 2019 года. Положительный опыт использования подобных ID-карт имеется в таких странах, как США, Великобритания, Филиппины, Сингапур и Индия.