В Алматы прошел мастер-класс по мобильной фотографии для журналистов и блогеров

15 августа прошла вторая встреча для журналистов и блогеров в рамках образовательного партнерского проекта Media Hub, созданного компаниями Huawei и Beeline. Темой очередного мероприятия стало искусство мобильной фотографии.

Популярность мобильной фотографии растёт в мире невероятно быстрыми темпами. По оценкам аналитической компании InfoTrends, в 2017 году было сделано более 1,2 триллиона снимков на цифровые камеры, то есть примерно по 160 фотографий на каждого из 7,5 миллиардов населения нашей планеты. Из них 85% было сделано на смартфоны, 4,7% на камеры, встроенные в планшеты, и только 10,3% на фотоаппараты. Тенденция роста количества фотографий на смартфоны удивляет даже экспертов отрасли.

Олеся Колесниченко, PR-менеджер Huawei Device в Казахстане и странах Центральной Азии, комментирует:

«Тенденция использовать смартфоны в качестве основного инструмента для фотографирования усиливается с каждым годом. Пользователи всё больше уделяют внимание характеристикам камер и качеству съемки при выборе нового смартфона. Мы видим, что это также влияет и на потребительский спрос на тот или иной телефон. К примеру, наши флагманы линейки Huawei P20, возглавляющие список лучших камерофонов в рейтинге DxOMark, бьют рекорды продаж компании. Так, с момента выхода новинок по всему миру было продано более 9 млн штук флагманов Р20. А Huawei P20 Pro с тройной основной камерой был признан Европейской Ассоциацией оборудования лучшим смартфоном 2018 года».

Алексей Бендзь, Директор по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан, добавляет:

«Для современного человека смартфон заменил многие устройства, особенно фотоаппарат. Мобилография, как искусство, развивается очень активно. Фотографии, сделанные на камеру телефона, стали появляться в глянцевых и деловых изданиях, а также участвовать в выставках. Однако без наличия качественного мобильного интернета – готовые снимки невозможно опубликовать или отправить по электронной почте в редакцию. Тарифная линейка «Совсем Всё» от Beeline дает возможность пользоваться социальными сетями бесплатно, а большой объем интернет-трафика позволит быстро загрузить любое количество фотографий. Поэтому вместе с производителем камерофонов – компанией Huawei – мы решили провести ликбез среди журналистов и блогеров на тему мобильной фотографии и пригласили эксперта из России. Надеюсь, что после данного мероприятия фотографии в репортажах и социальных сетях станут еще лучшее и красочнее».

Ольга Драгунова – фотограф из Санкт-Петербурга и автор самого крупного русскоязычного Телеграм-канала о мобильной фотографии. В своём канале, насчитывающем уже более 9 тысяч подписчиков, Ольга публикует лайфхаки, советы и рекомендации по мобильной съемке в разных ситуациях и жанрах. Канал быстро набирает популярность за счёт уникального авторского контента. Питерский фотограф считает, что мобильная фотография — это не только съёмка на смартфон, но и идея свободного творчества: «Каждый из нас обладает уникальным опытом и видением, и их можно выразить в своих фотографиях, используя инструмент, который каждый день под рукой».

Специально для образовательного проекта Media Hub Ольга составила новую программу мастер-класса, которая раскрывает преимущества съемки на смартфон, необходимые настройки для фото в разных условиях, а также тонкости работы с форматом и композицией.