Блок питания с большим потенциалом

Huntkey GS600 хоть и не является топовым источником питания в линейке, потенциал его достаточно велик. Мощности 600 Вт вполне хватит для сборки игрового компьютера с далеко не самыми тривиальными параметрами. При этом цена модели находится на медианном для подобных решений уровне. Естественно, мы говорим про качественные вещи, отсекая диапазон low-end. 

Выглядит блок питания замечательно — экстерьер ничуть не уступает даже куда более дорогим решениям. Корпус сделан из качественного металла, а наружная сторона покрыта темной глянцевой краской. На задней панели имеется только сетевой разъем без выключателя питания. Для охлаждения применен 120-мм вентилятор HK Fan AS12025H12. С внешней стороны лопасти вентилятора закрыты симпатичным серебристым грилем.

Отдельные пучки проводов находятся в пластиковых оплетках, которые надежно зафиксированы термоусадочными трубками на концах. Длина жгутов позволяет произвести сборку любого компьютера в корпусе Midi-Tower.

Конфигурация коннекторов следующая:

  • шлейф: Main PowerConnector 24 pin, 1 шт., 50 см;
  • шлейф: +12V Power Connector 4 pin, 2 шт., 45 см;
  • шлейф: PCI Express Power Connector 6+2 pin, 2 шт., 45+10 см;
  • шлейф: SATA Power Connector, 3 шт., 45+15+15 см;
  • шлейф: Peripheral Power Connector (1 шт.) + SATA Power Connector (2 шт.), 45+15+15см.

Из этого набора делаем вывод: БП рассчитан на конфигурацию с одной мощной видеокартой, либо с двумя GPU уровня чуть ниже среднего. А вот с накопителями особо не разгуляешься: один SSD и три HDD с интерфейсом SATA — предел. Впрочем, в обычной сборке, как правило, имеется только одна видеокарта, пара винчестеров и, в лучшем случае, SSD, и для таких конфигураций Huntkey GS600 вполне подходит.

Внутри блок питания сделан так же качественно, как и внешне. Все компоненты вольготно разместились на основной плате. Входной фильтр распаян в полном объеме, включая множественные дроссели с разными сердечниками. С точки зрения схемотехники перед нами классические решение с групповой стабилизацией напряжений и выпрямлением переменного напряжения при помощи диодов Шоттки. В качестве основного ШИМ-контроллера используется универсальная классическая микросхема CM6800UX. Все установленные диодные сборки полностью соответствуют номинальным заявленным токам. Ребристые радиаторы умеренного размера способствуют оптимальной циркуляции воздуха внутри корпуса.

Тестирование

Тестирование реальных параметров Huntkey GS600 показывает, что номинальные огрехи на кросс-нагрузочной характеристике имеются, однако их смело можно не принимать во внимание. Да и в целом способности блока полностью соответствуют заявленным. По 12-вольтовой линии модель запросто выдает свыше 450 ватт из заявленных 600

А вот вентилятор оказался довольно шумным. При малых мощностях он сохраняет невысокие обороты около 900 в минуту, но уже после превышения порога мощности в 200 Вт начинается практически линейный рост скорости вращения крыльчатки. Высокий шум, можно сказать, расплата за надежность: даже при длительном стресс-тесте на полной мощности температура основных компонентов этого блока питания не разогревается выше 70 градусов по Цельсию. Иными словами, число 600 в маркировке блока питания может рассматриваться как честная долговременная мощность

Эффективность преобразования в пике достигает типичных 85%, но на больших мощностях виден характерный для недорогих решений спад до 80%. Собственно, из-за этого вентилятору и приходится раскручивать лопасти до столь высоких оборотов

В итоге

Huntkey GS600 заслуживает позитивной оценки. Это простой, но при этом мощный и надежный источник питания. Он обладает всеми необходимыми разъемами для построения игровой системы среднего уровня (или даже чуть выше), а потенциала по мощности хватит практически для любой видеокарты. Шумность достаточно высокая, но стоит понимать, что тишина работы здесь принесена в жертву надежности.