Правила регистрации мобильных телефонов

На днях пресс-служба Министерства информации и коммуникаций РК проинформировала о том, что согласно Правилам, разработанным в соответствии с подпунктом 8-8 пункта 1 статьи 8 закона РК от 5 июля 2004 года «О связи», регистрации подлежат все абонентские устройства, произведенные или завезенные на территорию РК.

Для абонентов регистрация будет осуществляться на безвозмездной основе, в течение четырех часов с момента подачи заявки для физических лиц и восьми часов для юридических. Регистрация несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершается с согласия их законных представителей, а для несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, — законными представителями от их имени.

Для регистрации или преререгистрации сотовых телефонов абонентам не обязательно посещать абонентские отделы операторов сотовой связи. Абоненты смогут осуществить регистрацию в онлайн-режиме или посредством SMS, интернет- ресурсов операторов сотовой связи, USSD и т. д.

Данные, которые при этом необходимо представить:

  • ИИН (для физического лица) или БИН (для юридического лица)
  • идентификационный код абонентского устройства сотовой связи
  • абонентские номера, используемые в регистрируемом абонентском устройстве сотовой связи

С 1 января 2019 года по незарегистрированным абонентам предоставление услуги сотовой связи будет прекращено. Потому пользователям мобильных телефонов необходимо зарегистрировать свои устройства до конца текущего года.