В ЦОНах внедряют биометрию

Госкорпорация «Правительство для граждан» запускает пилотный проект получения госуслуг через биометрию. Об этом рассказал ее глава Аблайхан Оспанов, передает новостной порталTengrinews.kz.

«Гражданин сможет единожды оставить фото своего лица и отпечатки пальцев в ЦОНе. Будет создан центр верификации, и в будущем гражданин сможет через мобильный телефон, через портал пройти процесс проверки и получить те или иные госуслуги», — сказал Аблайхан Оспанов.

Проект планируется запустить летом 2018 года в одном из ЦОНов, и если все пройдет успешно, будут внесены соответствующие изменения в законодательство.

«Необходимо будет через специальные защищенные устройства сделать снимок лица (он будет сравнен с фото на удостоверении личности). По желанию можно сдать и отпечатки пальцев — их преобразуют в математическую модель, цифры, которые будут храниться на базе единой защищенной площадки АО „НИТ“. Доступ к ним получит только госорган для осуществления той или иной услуги по запросу», — резюмировал Аблайхан Оспанов.