Вернут ли госслужащим возможность пользоваться смартфонами?

Рассматривается ли возможность вернуть госслужащим право пользоваться смартфонами в рабочее время - прокомментировал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. Он считает, что для положительного решения необходимо найти баланс между безопасностью и использованием современных технологий.

«Мы сейчас все эти вопросы прорабатываем. Этот вопрос в той или иной степени поднимается с того дня, как только их запретили. Но сейчас можно сказать со стопроцентной уверенностью, что идеального решения не видим. Но прорабатываем различные варианты», — сообщил Д. Абаев, отметив, что данный вопрос находится не только в ведении его министерства.

Напомним, запрет на использование смартфонов, планшетов, смарт-часов в зданиях госучреждений действует с марта 2016 года. Данная мера была введена в связи с участившимися случаями утечки служебной информации через приложение WhatsApp. Вместо смартфонов госслужащим предложили использовать простые мобильные устройства с функциями звонок/ответ/sms без интернета и камеры.