Almaty TechCup –шаг к развитию научно-технического творчества молодежи

Управлением образования г.Алматы 28-29 апреля 2018 года проводится Открытый Чемпионат по робототехнике и инновационным технологиям на Кубок Акима г. Алматы – «TechСup 2018».

«TechCup» - один из крупнейших чемпионатов в РК по научно-техническому творчеству, который призван объединить единомышленников и всех желающих погрузиться в увлекательный мир робототехники, новых технологий и инноваций.

Ежегодно на своей площадке Чемпионат собирает участников в возрасте от 7 лет до 21 года, которые представляют свои уникальные инженерные проекты и демонстрируют знания в области робототехники и новых технологий.

Впервые Чемпионат состоялся в 2014 году. За годы проведения его масштаб увеличился с 20 до 200 команд, а количество участников превысило 1200 человек.

Отметим, что важным нововведением Almaty TechCup 2018 стало приглашение к участию детей с особыми образовательными потребностями,что свидетельствует о формировании в Казахстане единого образовательного пространства. Участники этих команд будут обеспечены специальном игровым полем и безопасной без барьерной среды, а наличие доброжелательной атмосферы и дружественная обстановка гарантирована для всех участников турнира.

 «Такие события как Чемпионат AlmatyTechCupявляются новой ступенью в развитии данного направления среди детей и взрослых в Алматы и Казахстане в целом и дает уникальную возможность участникам поделиться знаниями и пообщаться с единомышленниками со всей Республики», – отметил Дупик А.А. Директор КГУ «Городской научно-методический центр новых технологий в образовании» Управления образования г. Алматы.

В течение двух дней в рамках Чемпионата состоятся соревнования команд-создателей роботов, практические олимпиады по инженерным и программным проектам, обучающие мастер-классы, презентации и другие события. А главной наградой победителям станет Первый Кубок Акима г. Алматы. Его получит команда с самым производительным, технологичным и неординарным проектом.

К участию приглашаются все желающие.