Sony Xperia Z5 — базовая модель недавно обновлённой флагманской линейки Z. Сменилась общая концепция дизайна, и хотя тонкие различия оценит лишь знаток продукции Sony, новая Xperia стала удобнее для всех, особенно с учётом появления сканера отпечатков пальцев. А ещё камера — чистый огонь: 23 Мп и самая быстрая в мире автофокусировка за 0,03 секунды! И, наконец, надо разобраться, как ведёт себя «горячий» процессор Qualcomm Snapdragon 810, доставшийся новинке по наследству от Xperia Z3+.

Технические характеристики Sony Xperia Z5 (E6653)

  • Экран: 5,2’’ Full HD 1920×1080, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 810 2 GHz
  • Графический ускоритель: Adreno 430
  • Операционная система: Android 5.1.1
  • Оперативная память: 3 GB
  • Встроенная память: 32 GB
  • Поддержка карт памяти: microSDXC до 200 GB
  • Защита от воды и пыли: класс IP68
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/1900/2100, LTE 3, 7, 20
  • SIM: nano-SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 4.1, NFC
  • Навигация: GPS
  • Камеры: основная — 23 Мп (светодиодная вспышка, гибридный автофокус), фронтальная — 5 Мп
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, магнитный компас, сканер отпечатков пальцев
  • Аккумулятор: 2900 мАч
  • Габариты: 146×72×7,3 мм
  • Вес: 154 граммов

-------------------------

Внешний вид

У линейки новый дизайн: c концепции OmniBalance дизайнеры Sony перешли к Sense of Unity — «Ощущению единства», и удачно: смартфон стал выглядеть ещё аккуратнее и дороже. Он кажется тоньше, чем Sony Xperia Z3+, хотя на самом деле его толщина больше на полмиллиметра.

Дизайн не поменялся кардинально, а был тщательно доработан в мелочах, ещё больше приближая внешний вид девайса к японскому идеалу гармоничной простоты. Углы и боковые рамки теперь расположены на одном уровне и обладают одинаковой фактурой — в предыдущей версии углы были блестящими, а рамки заметно выходили за границы корпуса.

Появилось и новое конструкторское решение. Мы больше не увидим на Xperia характерной для смартфонов Sony круглой кнопки включения, теперь она вытянутая, плоская, установлена заподлицо с корпусом, а самое главное — в неё встроен сканер отпечатков пальцев.

Одной из дизайнерских «фишек» предыдущих Sony Xperia Z было стекло с обеих сторон корпуса, на задней поверхности блестящее, как зеркало. Стекло осталось, но весь глянец достался флагману Premium, а «классическая» Z5 получила матовое покрытие Frosted Glass, что добавило внешнего благородства, да и эргономичности. Металлическая рамка корпуса тоже матовая, окрашена в общий тон.

Помимо уже представленных для Xperia Z белого и золотистого оттенков, в линейке появился новый — очень красивый тёмно-зелёный с оттенком морской волны. А самая строгая расцветка скорее тёмно-серая, нежели чёрная.

На правой грани, как обычно, расположена аппаратная кнопка камеры. При работающем приложении она служит клавишей спуска затвора, а при длительном нажатии с заблокированного экрана запускает само приложение.

Слоты для nano-SIM и microSD закрыты заслонкой и расположены на левой грани устройства.

Порт micro-USB находится в центре нижнего торца, а разъём для наушников — в левой части верхнего. Девайс по-прежнему защищён от попадания пыли и влаги по стандарту IP68.

Эргономика

К удобству гаджета есть придирки. Старую добрую кнопку включения нащупать было проще, и нажималась она легче. Да и решение вмонтировать в неё сканер «пальчиков» спорно — опыт показывает, что сканерами на плоской стороне корпуса пользоваться намного удобнее. Но если палец приложен хорошо, распознавание отпечатка и разблокировка гаджета занимают доли секунды.

Неоднозначно воспринимается и выступающая боковая рамка — да, это практично, стеклянные поверхности не будут царапаться, когда смартфон лежит на жёсткой поверхности, но в руке они ощущаются непривычно, слишком острые. С другой стороны, «хват» такое решение обеспечивает отличный.

Экран

В отличие от флагмана Premium, который получил первый в мире 4К-экран, дисплей Sony Xperia Z5 перешёл по наследству от предыдущего поколения: 5,2’’ и Full HD (1920×1080). Но, смеем заверить, разрешение 4К ему совершенно ни к чему, плотность 424 ppi и так обеспечивает прекрасную чёткость.

Дисплей вообще прекрасен: картинка гладкая, детализированная, с отличными углами обзора и без воздушной прослойки — возникает эффект «наклеенного» изображения, будто оно лежит на самой поверхности экрана.

Единственное, что немного умеряет восторги — запаса яркости экрану Sony Xperia по-прежнему не хватает. Зато отлично работает режим «в перчатках», что даже более ценно в нашем климате.

Если у вас есть персональные предпочтения по балансу белого на экране, его можно вручную настроить в меню «Настройки» — «Баланс белого».

В настройках экрана есть несколько фиксированных режимов цветопередачи. Наиболее оптимальным показался X-Reality, который делает изображение более чётким и контрастным, но при этом не портит его качество.

Интерфейс

Sony Xperia Z5 работает под управлением Android 5.1.1. Фирменная оболочка стала проще: на смартфоне «из коробки» меньше виджетов, да и приложений не так уж и много — Sony предоставляет пользователю возможность самому выбирать ПО.

Работа интерфейса оставляет приятное впечатление: всё очень красиво, плавно, беспроблемно, и нет никаких задержек в анимации списков, чем «грешила» Z3+.

Настроек внешнего вида оболочки множество, можно менять темы, ставить разноцветные обои и прочее и прочее.

Штатная клавиатура очень удобная, в её работе замечен только один недостаток: быстрый набор текста двумя большими пальцами она то и дело распознаёт как свайп.

Аппарат в работе

Внутри Sony Xperia Z5 в паре с графическим процессором Adreno 430 установлен чипсет Qualcomm Snapdragon 810, не лучшим образом зарекомендовавший себя на многих устройствах. Всё, конечно, «летает», но смартфон часто и сильно нагревается — при работе в режиме модема, съёмке и просмотре видео, на требовательных 3D-играх, в процессе зарядки батареи... в общем, Sony не помешало бы перенять опыт у известного ресторана быстрого питания и написать на коробке со смартфоном предостережение о горячей «начинке».

Оперативной памяти у гаджета 3 GB. На случай, если пользователю не хватит 32 GB внутренней, в Sony Xperia Z5 предусмотрена поддержка карт microSDXC объёмом до 200 GB.

Если забыть о неприятной особенности «горячего» процессора, система получилась суперпроизводительной и отзывчивой, с «тяжёлыми» приложениями справляется, отлично воспроизводит видео и позволяет комфортно играть в самые современные игры.

Камера

В области мобильной фотосъёмки Xperia как всегда впереди планеты всей: Z5 получила 23-мегапиксельную матрицу Exmor RS и гибридную фазовую/контрастную фокусировку, которая срабатывает за 0,03 секунды. Проверить точность параметра затруднительно, но фокусируется устройство мгновенно. А вот автоматическая экспозиция срабатывает подчёркнуто неторопливо: корректировка длится секунды три-четыре.

Зато приложение камеры не вылетает от перегрева, как то и дело случалось с Sony Xperia Z3+. Да и работающая камера практически не нагревает корпус, за исключением режима съёмки 4К-видео.

Sony явно идёт по пути гармоничного упрощения не только в дизайне, но и в ПО: приложение камеры, как и прошивка в целом, стало ещё более лаконичным и избавилось от некоторых программных режимов съёмки. По-прежнему есть ручной и суперавто режимы, панорамирование и функции «дополнения реальности»: AR-эффект, позволяющий добавлять на снимки и в видеоролики виртуальные объекты, и маска AR, с помощью которой можно накладывать на портрет другое лицо, мордочку животного или физиономию вымышленного персонажа.

Камеру Sony Xperia Z5 можно без колебаний назвать одной из лучших среди «телефонных»: большинство снимков просто изумительны по цветопередаче и чёткости. С таким смартфоном и фотоаппарат не нужен.

Разве что в ночное время камера справляется не так хорошо, как хотелось бы — матрица сильно «шумит».

Режим HDR работает ощутимо лучше, чем в предыдущей версии: не слишком эффектный, он на самом деле отлично прорабатывает детали на самых тёмных и самых светлых областях снимков.

Фронтальная камера показывает неплохую цветопередачу и чёткость.

Беспроводные интерфейсы

Смартфон оборудован одним слотом nano-SIM. Функции мобильной связи: LTE, голосовые звонки — всё отлично. Без нареканий работают модули Wi-Fi, Bluetooth 4.1 и NFC.

Работа с GPS у новинки быстрая: «холодный» старт произошёл за 40 секунд, потом навигация запускалась мгновенно.

Автономная работа

У Sony, увы, не получилось обеспечить Xperia Z5 высокую автономность. При ёмкости АКБ в 2900 мАч смартфон, работающий в режиме воспроизведения видео, разрядился за пять часов. В играх процесс идёт ещё быстрее — батарея полностью садится примерно за четыре часа.

На помощь приходят фирменные режимы энергосбережения. Stamina экономит энергию в режиме ожидания, отключая передачу данных при выключенном экране. Ultra Stamina отключает в смартфоне всё, кроме самых базовых функций, что увеличивает время работы устройства примерно в восемь раз. Если задействовать первый, не такой экстремальный режим энергосбережения, то даже при достаточно активном использовании устройства (web-сёрфинг, соцсети, часто активируемый экран) батареи точно хватит на рабочий день. Но поиграть, не прибегая к зарядке, уже не получится.

Итоги

Новый дизайн пошёл на пользу всей линейке, Sony Xperia Z5 выглядит интересно, да и «нафарширована» здорово. Ещё бы процессор грелся поменьше, да аккумулятор работал подольше — цена чуть больше 200 тысяч тенге казалась бы скромной. Но всего 5 часов работы с включённым экраном и перегрев при мало-мальски заметных нагрузках, и о скромности речь не идёт... лишь об адекватной цене за базовый флагман со сканером отпечатков пальцев, сногсшибательной камерой и всем тем, что заставляет относиться к Sony более чем уважительно. Не у каждого производителя получается так часто обновлять свои ведущие линейки, привнося в них что-то классное и подтягивая на новый уровень всё остальное. Так держать!

Плюсы:
— суперсовременная камера;
— съёмка 4К-видео;
— отличный дисплей
— новый дизайн от Sony;
— сканер отпечатков пальцев.

Минусы:

— сильный нагрев при нагрузке процессора;
— небольшое время автономной работы.

Автор текста: Александра Митрошина



Обзор   9 ноября 2015 0 показов 59 переходов