Apple представила свой самый амбициозный продукт

Компания Apple представила свою новейшую разработку - Vision Pro, революционные очки смешанной реальности, которые обещают изменить представление о взаимодействии с технологией, пишет сайт Ixbt.com. Эти устройства, управляемые глазами, руками и голосом, призваны поставить Apple на одну планку с такими технологическими гигантами, как Microsoft и Meta.

Несколько дней назад Meta также представила свою собственную гарнитуру смешанной реальности, Meta Quest 3, и теперь Apple намерена конкурировать с ними, выпустив Vision Pro, чтобы завоевать свою долю рынка.

Vision Pro оснащена 12 камерами, четырьмя датчиками глубины, лидаром и шестью микрофонами, что позволяет смешивать виртуальную реальность с окружающим миром.

Из этих 12 камер шесть расположены под передним стеклом и способны захватывать высокоразрешенное цветное изображение, передавая более одного миллиарда цветовых пикселей в секунду. Кроме того, две камеры отслеживают лицо и мимику пользователя, а внутренние инфракрасные камеры следят за движением глаз.

Датчики глубины используются для отслеживания рук пользователя, а лидар обеспечивает точную ориентацию устройства в пространстве. Vision Pro обладает удивительной способностью понимать окружающую обстановку, что позволяет проецировать виртуальные объекты с правильными виртуальными тенями на реальные поверхности.

Чтобы снизить нагрузку на процессор и графический ускоритель, гарнитура использует инновационную технологию Dynamically Foveated Rendering. Она позволяет выводить изображение в полном разрешении только в той области, на которую пользователь смотрит в данный момент, в то время как остальные области отображаются с пониженным разрешением. Это подобное решение уже используется в PS VR 2, и оно значительно снижает нагрузку на оборудование.

Гарнитура Vision Pro от Apple представляет собой передовое устройство смешанной реальности, которое открывает новые возможности для пользователей. Ее передовые технологии и уникальные функции сделают взаимодействие с виртуальным миром еще более захватывающим и увлекательным.

Ожидается, что Vision Pro поступит в продажу в начале следующего года в США по цене 3500 долларов. Хотя это может быть значительной инвестицией, представители компании уверены, что ранние пользователи и технологические энтузиасты найдут это устройство уникальным и привлекательным.