Определены ТОП-3 стартапа в сфере космических технологий

В Space Tech Battle – битве стартапов, организованной международным технопарком Astana Hub в рамках Central Eurasian Venture Forum в Алматы, приняли участие 10 ІТ-стартапов, направленных на развитие космических технологий.

Среди них жюри, в состав которого вошли профильные эксперты и инвесторы, определило три победителя: «Самым инновационным стартапом» стал IoVIT, номинации «Высокая ценность для человечества» удостоился SkillSat, «Будущее освоение космоса» - за стартапом Орбитальный экспресс. Призовой фонд $15 тысяч победители разделили поровну.

«Наш стартап - это образовательные наборы по сборке и запуску собственных небольших аппаратов - наноспутников. Эта идея пришла ко мне тогда, когда я сам загорелся изучением робототехники после своей первой поездки на космодром Байконур в 2019. Мы давно ждали Space Tech Battle. Хардвер стартапы с использованием собственной электроники и технологий всегда оставались в тени. Рад, что планы Astana Hub и МЦРИАП были реализованы в виде подобного мероприятия, надеюсь на то что оно продолжится и появятся SpaceTech акселераторы», - рассказал Абылайхан Мухамеджанов, основатель и СЕО SkillSat.

Также в рамках форума прошел Silkway Accelerator Pitch Marathon - шесть стартапов (BILLZ, Kid Security, Trust Contract, Prosper Pay, Codify, Voiceloft) - участников совместной акселерационной программы Astana Hub и Google for Startups презентовали свои проекты инвесторам и представителям крупных корпораций и венчурных фондов.

«Space Tech - одно из приоритетных направлений деятельности для Astana Hub. Я благодарю организаторов форума и всех причастных за то, что на этой площадке мы смогли впервые провести Space Tech Battle, а также организовать Silkway Accelerator Pitch Marathon. Это отличный шанс для молодых компаний показать себя», - отметил Магжан Мадиев, генеральный директор Astana Hub.

Напомним, 2 июня в Алматы прошел Central Eurasian Venture Forum ‒ масштабное мероприятие для инвесторов, стартапов и других участников стартап экосистемы и охватил всю Центральную Евразию. Главные организаторы - холдинг MOST и Сингапурская инвестиционная платформа Investbanq (Paladigm Capital).

Space Tech Battle и Silkway Accelerator Pitch Marathon организовал международный технопарк Astana Hub в партнерстве с Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК и компанией Inspirations.

По предварительным данным, в форуме приняли участие более 400 стартапов и 600 индивидуальных инвесторов, представителей венчурных фондов и корпораций. Во время быстрых встреч инвестор-стартап, стартап баттлов и переговоров ‒ стартапы подтвердили организаторам, что на первом этапе договорились с инвесторами на совокупную сумму в $8 миллионов инвестиций в свои проекты. Тем самым, побив рекорд прошлого года в $5 миллионов.

*Участники Space Tech Battle:
- NU Rover – проект, направленный на строительство первого марсианского ровера в Центральной Азии;
- SkillSat - образовательные наборы, с помощью которых ученики могут собрать собственный наноспутник и запустить его в стратосферу;
- Black Aerospace - мобильный ракетный комплекс сверхлегкого класса для вывода микро и нано спутников на орбиту;
- IoVIT- интернет важных вещей - дешевая и надежная связь с удаленным оборудованием, выполняющим такие важные функции, как стратегическая инфраструктура, логистика и производственный контроль;
- Spaceborn создают новое поколение технологии космических запусков;
- Orbital display- глобальный канал передачи визуальной информации и данных из космоса;
- Орбитальный Экспресс - космические перевозки и орбитальные услуги;
- ExoMach разрабатывают роботов для замены людей в опасных условиях;
- LorelAi - интегрированное решение на основе искусственного интеллекта для психологической поддержки и разрешения конфликтов в космических полетах;
- Мантисса- собственная сеть наземных станций с онлайн- платформой, работающая круглосуточно и без выходных для прямого сбора данных со спутников ДЗЗ.