Штрафовать блогеров за распространение недостоверной информации начнут в Казахстане

Генеральный прокурор Берик Асылов объявил о проведении тщательной проверки 29 казахстанских блогеров с целью борьбы с распространением заведомо ложной информации в социальных сетях, сообщает Tengrinews.kz.

За период четырех месяцев текущего года, органами внутренних дел было зарегистрировано 29 досудебных расследований по статье 274 Уголовного кодекса, связанной с распространением блогерами заведомо ложной информации в социальных сетях.

"На данный момент только одно дело было передано в суд, восемь дел были прекращены в связи с отсутствием основания для возбуждения уголовного дела, а восемь дел, где не было установлено лицо, совершившее преступление, были прерваны на этапе досудебного расследования. В настоящее время в процессе находятся 12 дел", - прокомментировал Берик Асылов.

В целом, мониторинг социальных сетей проводится Министерством информации и общественного развития. При обнаружении нарушений, связанных с распространением заведомо ложной информации, соответствующие публикации направляются в МВД.

Берик Асылов также отметил, что президент Казахстана в своем Послании народу от 16 марта 2022 года подчеркнул необходимость пересмотра законодательства в медиа-сфере с учетом интересов страны, запросов общества и развития медиасферы. В этой связи был разработан проект Закона "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе", который уже согласован с государственными органами и находится в Мажилисе Парламента.

Основная цель предлагаемого законопроекта заключается в установлении правовых основ функционирования онлайн-рекламы и деятельности онлайн-платформ. Законопроект вводит понятие "инфлюенсера" (блогера) - лица, распространяющего информацию на онлайн-платформах, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на достижение собственных и общественных целей, включая влияние на формирование общественного мнения.

В свете все более актуальной проблемы распространения фейковой информации, Берик Асылов заявил о намерении ввести административную ответственность за нарушения, не являющиеся уголовно наказуемыми.

"Принятие данного законопроекта создаст необходимые условия для эффективной борьбы с распространением заведомо ложной информации в онлайн-пространстве", - подчеркнул Берик Асылов.