Оценивать достижения учащися будут в электронном формате

Приказом Министерства просвещения от 25 апреля 2023 года утверждены в новой редакции "Правила проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся" и определяют порядок проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся (МОДО) на уровне начального, основного среднего образования, технического и профессионального, послесреднего образования., сообщает Zakon.kz.

Мониторинг образовательных достижений обучающихся (МОДО) включает в себя подготовку, проведение, обработку и анализ результатов с последующим оказанием методической помощи и выработкой рекомендаций по обеспечению качества образования:

  • МОДО в 4 классах проводится в форме тестирования на языке обучения по трем направлениям (читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность) в электронном формате.
  • МОДО в 9 классах проводится в форме тестирования на языке обучения по двум направлениям (математическая грамотность, естественнонаучная грамотность) на трех языках (русском, казахском и английском) по одному направлению (грамотность чтения) в электронном формате.
  • МОДО в организациях технического и профессионального, послесреднего образования проводится в форме тестирования на языке обучения в электронном формате. Тестируются учащиеся второго курса по общеобразовательным дисциплинам и/или третьего курса по профессиональным модулям или общепрофессиональным, специальным дисциплинам.

Тестирование проходит ежегодно в школах во втором квартале и в организациях технического и профессионального, послесреднего образования для обучающихся второго курса в четвертом квартале и/или для обучающихся третьего курса во втором квартале. Количество, содержание и форма тестовых заданий, а также количество часов, отводимых на тестирование, определяются спецификацией теста в соответствии с ГОСО.

Правила вводятся в действие с 15 мая 2023 года.