Больше трех миллионов "серых" телефонов завезено в Казахстан

В Казахстане зафиксировано почти 3,7 миллиона незаконно ввезенных сотовых телефонов с дублирующими IMEI-кодами. Эта цифра была объявлена на заседании правительства министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдатом Мусиным.

Мусин подчеркнул, что телефон сегодня не только используется для связи, но и стал платформой для хранения личных данных и получения государственных услуг. Кроме того, наличие дублирующих IMEI-кодов затрудняет розыск краденых телефонов и их блокировку правоохранительными органами.

Правительство планирует интегрировать базу данных идентификационных кодов с системами таможенных служб, а также применять биометрию при регистрации абонентов. Также был создан цифровой сервис проверки IMEI-кодов на наличие в реестре краденных абонентских устройств, что позволит более эффективно бороться с серым импортом и ограблениями.

Отмечается, что потери государства в виде упущенных налогов и сборов из-за незаконного ввоза составляют более 100 миллиардов тенге в год.