Как государственный сектор в регионе использует технологии для повышения производительности экономики

Технологии являются основой конкурентоспособности и экономического роста для правительств во всем мире. Страны, использующие технологические достижения, в частности, новые и развивающиеся, например облачное программирование, являются примером роста производительности, стимуляции инноваций и эффективного распределения ресурсов, при этом повышая качество взаимодействия со своими гражданами и уровень их поддержки. Недавние исследования демонстрируют прямую корреляцию между использованием правительствами цифровых технологий и более высокими темпами роста валового внутреннего продукта (ВВП).

«Национальная стратегия по облачным решениям и политика по приоритизации облачных технологий, система классификации данных, решения в области цифровой идентификации, централизованные закупки, использование рамочных соглашений с правительством, гибкие и адаптивные правила финансового регулирования, совместная работа всех заинтересованных сторон, цифровая культура и усилия в области развития технологий выступили теми самыми вехами для создания основы успешной цифровизации государственного сектора. Страны, которые лучше всего используют цифровые услуги и данные, будут более гибкими и устойчивыми. Благодаря дальнейшему развитию цифровизации государственный сектор может быть лучше подготовлен к реагированию на потенциальные риски и неопределенности настоящего и создавать новые возможности и решения, которые потребуются в будущем», — отметил Панайотис Иоанну, региональный директор по государственному сектору, регион Центральной и Восточной Европы Multi-Country Microsoft*.

Хорошим примером в области цифровизации государственного сектора в Балтийском регионе является решение правительства Эстонии под названием Bürokratt. Это первый в мире виртуальный помощник на базе искусственного интеллекта в сфере государственных услуг. У Эстонии есть сильный потенциал и все предпосылки для того, чтобы стать цифровым центром Европы. На пути к цифровизации, литовская железнодорожная компания Lietuvos geležinkeliai (LTG) внедрила облачную стратегию, начав с Microsoft 365. Объединив Power Apps с Microsoft Teams, латвийская авиакомпания смогла легко управлять сменами экипажей с помощью мобильных устройств, провела плавную интеграцию с транзакциями заработной платы и внедрила быструю безбумажную отправку отчетов после полетов. Компания устранила необходимость печатать 1000 страниц отчета в месяц и сократила время ввода данных с 2 дней до 15 минут.

В Адриатическом регионе ярким примером цифровизации государственного сектора в Хорватии является город Загреб, где благодаря системе на базе Microsoft Azure записывать детей в детские сады стало легче, а составление бюджета и отчетность стали быстрее, проще и прозрачнее. Сербская государственная энергетическая компания Elektroprivreda Srbije оптимизировала процесс прогнозирования потребления, объединив машинное обучение Microsoft Azure с Power Apps и Power BI. Благодаря анализу и автоматизации данных в режиме реального времени прогнозирование потребления электроэнергии теперь занимает 15 минут вместо 2 часов, а сэкономленное время используется для оптимизации торговли. В Словении, когда в стране началась пандемия COVID-19, Инспекции труда Республики Словения (IRSD) необходимо было контролировать выполнение Закона об инфекционных заболеваниях (ZNB). Используя приложение на основе Microsoft Power Apps, интегрированное с Microsoft Teams, IRSD модернизировала свои цифровые процессы, а инспекторы стали выполнять свои повседневные задачи на 30% быстрее с возможностью работать из любого места.

Значение образования и его непрерывности важно с точки зрения развития будущего человеческого капитала, поэтому во многих странах ему уделяется особая роль. Так, в сфере образования в Восточной Европе и Евразии, есть несколько значимых проектов. Например, в болгарских школах доступ к цифровым инструментам обеспечивается в рамках электронного обучения, как и в Международной школе и дошкольном учреждении Св. Георгия, где учащиеся общаются с учителями, используя Microsoft Teams, создают проекты и ведут обсуждения с одноклассниками в виртуальных классах, получают и выполняют задания. В Казахстане, где температура зимой часто опускается ниже -30 °C, Назарбаев Интеллектуальные школы (НИШ), престижная сеть школ K-12 для одаренных детей, должна была найти способ дистанционного обучения учеников. Эта школа была одной из первых организаций в стране, внедривших Microsoft 365, которая стала основной платформой для дистанционного обучения. В Венгрии Печский университет с помощью решений Microsoft AI Solutions и ONNX Runtime создал платформу машинного обучения BERT с открытым исходным кодом, которая позволяет обрабатывать текст и речь на венгерском языке и общаться на родном языке с агентами чата и другими автоматизированными сервисами.

Недавно Верховная Рада Украины приняла меры по внесению поправок в свой закон о защите данных, чтобы позволить правительственным данным перемещаться с существующих локальных серверов в общедоступное облако. Это позволило «эвакуировать» критически важные правительственные данные за пределы страны в центры обработки данных по всей Европе. В Украине цифровая трансформация сегодня воспринимается как ключ к устойчивости бизнеса, а кибербезопасность имеет решающее значение.

«Глобальные события последних нескольких лет внесли беспрецедентные изменения в физический и цифровой мир. Угроза киберпреступности постоянно растет – она направлена против отдельных лиц, компаний, государственных органов, аналитических центров и неправительственных организаций. Мер безопасности, которых было достаточно несколько лет назад, сегодня мало. Облачные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ), Интернет вещей (IoT), машинное обучение и облачные сервисы, обеспечивают организациям гибкость и эффективность, ускоряют внедрение инноваций и обеспечивают комплексную безопасность, стимулируя рост и позволяя выполнять обязательства по обеспечению устойчивого развития», – подытожил Панайотис Иоанну.

По данным недавнего отчета Microsoft Digital Futures Index, инновации — это продукт взаимосвязанной экосистемы, охватывающей бизнес, цифровой сектор, цифровую инфраструктуру, стартапы, людей и государственный сектор. Доказано, что страны, развитые в области цифровых технологий, более экологичны, богаты, развиты в инновационном отношении и конкурентоспособны. А правительство, которое сможет наилучшим образом использовать цифровые услуги и данные, будет более гибким и устойчивым на благо всего общества.

Примечание: *Регион Центральной и Восточной Европы Multi-Country Microsoft включает 25 стран Центральной и Восточной Европы и Евразии: Армения, Албания, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Эстония, Грузия, Венгрия, Латвия, Литва, Казахстан, Косово, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Черногория, Северная Македония, Сербия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан.