Разрушая барьеры: вспомогательные технологии прокладывают путь к безграничному успеху

На прошлой неделе состоялся 13-й Microsoft Ability Summit, который объединил людей с ограниченными возможностями и активистов, поддерживающих развитие доступных технологий, чтобы обсудить и презентовать самые последние инновации. Ежегодное мероприятие направлено на повышение потенциала людей с ограниченными возможностями и на создание более инклюзивного общества.

Доступность является одним из фундаментальных правом человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, более миллиарда человек в мире живут с той или иной формой инвалидности. Тем не менее, только 1 из 10 человек, имеющих какую-либо форму инвалидности, имеет доступ к необходимым вспомогательным технологиям, а это означает, что многие не могут в полной мере участвовать в экономике и жизни общества. Компания Microsoft уделяет огромное внимание созданию продуктов, которые помогают людям с ограниченными возможностями полностью раскрыть свой потенциал. На 13-м Microsoft Ability Summit компания представила различные продукты, которые могут помочь людям в реализации их мечты и целей.

На мероприятии лидеры MicrosoftСатья Наделла, председатель совета директоров и главный исполнительный директор, и Дженни Лей-Флурри, главный директор по доступным технологиям, вместе с 70 сторонниками доступных технологий поделились своим мнением и перспективами, в то же время более 20 000 участников из 137 стран уже делают следующие шаги на пути к инклюзивному обществу будущего.

Доступность в Microsoft охватывает все линейки наших продуктов, от программного обеспечения до оборудования и услуг, таких как искусственный интеллект, и является частью нашей корпоративной культуры. В этом году Microsoft представила ряд новых и многообещающих доступных технологий, в том числе:

  • Новые адаптивные аксессуары: В этом году адаптируемые комплектующие для 3D-печати, доступные сегодня для Microsoft Business Pen и Microsoft Classroom Pen 2, станут доступны и для Surface Pen. 3D-ручки печатаются с помощью Shapeways и предлагают пользователям с ограниченными возможностями новые способы захвата и использования ручек, а также поддержку их творчества и продуктивности на устройствах Surface.
  • Accessibility Assistant’ в M365: Сравнимый в своей простоте с проверкой орфографии и грамматики, новый «Accessibility Assistant» Microsoft 365, анонсированный компанией, поможет создавать более доступный контент. Эти помощники предлагают лучшие настройки по умолчанию, исправление в реальном времени и четкие рекомендации по предотвращению и устранению проблем с доступностью. Благодаря добавлению средства проверки доступности в Visual Studio создание инклюзивного контента стало еще доступнее как для креаторов, так и для разработчиков.
  • Microsoft Translator: Microsoft Translator добавил 13 новых африканских языков, включая языки народов Йоруба, Хауса и Игбо. Теперь Microsoft Translator поддерживает возможности преобразования речи в текст на 125 языках и позволяет пользователям вести многоязычные разговоры в режиме реального времени, переводить меню и уличные знаки, веб-сайты, документы и многое другое, делая технологию более доступной для глухих или слабослышащих людей во всем мире.
  • Новый инклюзивный дизайн для Cognition Guidebook: Запущен новый Inclusive Design for Cognition Guidebook, который помогает создавать продукты для людей с различными когнитивными способностями.
  • Новшества в Azure: Два улучшения в использовании платформы Azure:
  • Seeing AI: Приложение Microsoft Seeing AI с помощью Azure и искусственного интеллекта помогает слепым и слабовидящим людям ориентироваться в окружающем мире. Мы запустили новую коллаборацию Seeing AI и Haleon и добавили более 1500 продуктов в библиотеку кода Seeing AI. Кроме того, Seeing AI представила новую функцию Indoor Navigation, позволяющую слепым или слабовидящим людям самостоятельно перемещаться по зданию, следуя пространственным звуковым сигналам.
  • LinkedIn: Сегодня более 40% публикаций в LinkedIn содержат хотя бы одно изображение. Платформа LinkedIn добавляет автоматическое описание с альтернативным текстом и субтитры к публикациям, эффективно используя Azure Cognitive Services.
  • Windows 11: Недавно компания поделилась улучшениями встроенного в Windows 11 средства чтения с экрана, Narrator, которые позволяют поддерживать большее количество дисплеев Брайля, включая три новых дисплея Surface от HumanWare. Narrator теперь может беспрепятственно взаимодействовать с доступными аксессуарами, а функция голосового доступа вышла из предварительного просмотра, что обеспечивает доступ к голосовой навигации с помощью приложений Microsoft в Windows 11.

Ответственное использование искусственного интеллекта

Microsoft уделяет особое внимание ответственному использованию ИИ, а основные принципы разработки ориентированы на инклюзивность и доступность для людей с ограниченными возможностями – создавать доступно, включать репрезентативные данные об инвалидности и внедрять инновации. Эти принципы и ответственное использование ИИ действуют вместе для расширения доступности.

Увеличение репрезентативных данных имеет решающее значение в этом процессе. В прошлом году компания Microsoft объявила о проекте Speech Accessibility Project, межотраслевом партнерстве с Университетом Иллинойса, компаниями Amazon, Apple, Google, Meta и Microsoft, целью которого является создание различных речевых данных, что поможет сделать технологию распознавания голоса более доступной и эффективной для людей с ограниченными возможностями.

На мероприятии Ability Summit были представлены возможности нового Microsoft Bing на базе искусственного интеллекта. От планирования доступной поездки до упрощения написания доступного кода — мы только начинаем использовать возможности того, что может предложить искусственный интеллект, и мы учимся, двигаясь вперед на этом пути.

Это всего лишь несколько примеров того, как, работая вместе, мы можем увеличить использование доступных технологий, расширить возможности людей с ограниченными возможностями в повышении квалификации и найма, а также отстаивать политики, продвигающие доступность как фундаментальное право каждого.