Для цифровых майнеров в Казахстане введут корпоративный подоходный налог

Депутаты Мажилиса Законопроект одобрили новый законопроект «О цифровых активах Республики Казахстан» , передает корреспондент МИА «Казинформ».

Депутат Екатерина Смышляева на пленарном заседании палаты при обсуждении законопроектов отметила, что теперь майнеры могут приобрести электроэнергию из общей энергосистемы только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ. Для этого объема сняты ценовые ограничения, торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам.

Лицензировать майнинга будут по двум категориям:

  • цифровые майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой: центрами обработки данных с соответствующими требованиями по оборудованию, расположению и безопасности.
  • владельцы оборудования, арендующие ячейки в центрах обработки данных и не претендующие на энергетическую квоту.

В части налогообложения, будет внедрен корпоративный подоходный налог цифрового майнера, который будет расчитываться из учета стоимости продукта в момент его получения в качестве вознаграждения.

Также внедрят корпоративный подоходный налог майнинг-пула с полученной комиссии за оказанные услуги и налог от прироста стоимости для физических лиц при осуществлении операции с криптовалютой; корпоративный подоходный налог с криптобирж как субъектов предпринимательской деятельности (криптобиржи выводятся из льготного режима налогообложения МФЦА в части КПН).

«Законопроектом, кроме обязательной аккредитации, вводятся отдельные требования для майнинг-пулов в части расположения их серверных мощностей на территории Казахстана и соблюдению правил информационной безопасности», - отметила Екатерина Смышляева.