Yandex Cloud представила новую версию сервиса для разработчиков машинного обучения Yandex DataSphere 2.0

Облачная платформа Yandex Cloud открыла доступ к обновленной версии сервиса для разработки алгоритмов машинного обучения Yandex DataSphere 2.0. В сервисе стало удобнее настраивать среду разработки и связывать между собой инструменты для всех этапов обучения ML-моделей - от подготовки данных до эксплуатации.

Это позволит быстрее обучать и выводить в продакшн алгоритмы машинного обучения. Новая версия Yandex DataSphere уже доступна текущим пользователям сервиса.

Все необходимые функции для полного цикла разработки моделей машинного обучения вынесены в новый графический интерфейс Yandex DataSphere. ML-специалист может создавать отдельный проект в сервисе, подключать к нему необходимые библиотеки, напрямую загружать данные из облачного хранилища и обрабатывать их для обучения. Также в новом интерфейсе Yandex DataSphere удобно управлять доступами к проекту и сохранять версии модели. По кнопке в сервисе доступен Jupiter Notebook, один из наиболее популярных инструментов ML-разработки. Позже в Yandex DataSphere появятся альтернативные редакторы для работы с кодом, например, Visual Studio Code.

Yandex DataSphere стал удобнее для командной работы. При этом к проектам можно подключать не только других ML-разработчиков, но и других специалистов, которые задействованы в работе с моделями машинного обучения. Например, теперь инженер поддержки может зайти в проект и скорректировать настройки для эксплуатации модели, а администратор – управлять настройками доступа прямо в Yandex DataSphere. У менеджеров проектов и аналитиков появилась возможность отслеживать, сколько ресурсов тратит команда на разработку моделей.

“В машинном обучении важна скорость. Если быстрее обрабатываешь данные и проверяешь гипотезы, то и быстрее выводишь модели в production и приносишь пользу бизнесу. В новой версии Yandex DataSphere мы создали полноценное рабочее место дата-сайентистов. Сервис помогает оптимизировать весь цикл разработки, сосредоточиться на работе с кодом и на интеграции моделей в бизнес-процессы ”, - рассказал Алексей Башкеев, руководитель платформы Yandex Cloud.

Сервис использует уникальную технологию бессерверных вычислений: при редактировании и просмотре кода не задействуются мощности CPU (обычные процессоры) или GPU (графические процессоры), а виртуальная машина нужного типа подключается только на время непосредственных расчётов (обучение моделей, запуск и других вычислений). Это позволяет пользователю оплачивать вычислительные мощности только во время реального обучения. Время редактирования и просмотра кода, случайный простой машины не учитываются.