«Яндекс» представил свой первый умный телевизор

«Яндекс» представила дебютную серию умных телевизоров с фирменным голосовым помощником «Алиса» и поддержкой платформ интернет-видео и телеканалов, - пишет сайт 3dnews.ru

В компании отметили, что устройства выгодно отличаются от традиционных Смарт ТВ. Так, основываясь на предпочтениях владельца, телевизоры рекомендуют фильмы и сериалы, а «Алиса» обеспечивает интеграцию с системой умного дома.

При этом, телевизор поддерживает голосового ассистента, благодаря которому вы сможете легко управлять телевизором с помощью простых команд. Голосовое управление производится как через комплектный пульт, так и через умную колонку «Яндекс Станция» — интегрировав телевизор в экосистему умного дома от «Яндекса», можно создавать собственные сценарии, настраивая их через приложение «Умный дом с Алисой». 

Телевизоры «Яндекс» получили тонкие рамки и металлические ножки, подходящие под любой интерьер. Из технических характеристик отмечаются разрешение Ultra HD, контрастность 5000:1, а также поддержка звука Dolby Audio. Первые две модели поступят в продажу 8 ноября — это будут версии с 43- и 50-дюймовым экраном. 

Стоимость новинок начнется от 30000 рублей (порядка 230000 тенге по курсу).