YouTube начнет платить за короткие видео

Компания заявила, что будет делиться рекламной прибылью с создателями коротких видео в YouTube Shorts, чтобы переманить TikTok-аудиторию, пишет Nur.kz.

Так, директор по продуктам компании Нил Мохан сказал, что YouTube станет первой компанией, которая сделает большие вложения в короткие видео. Это похоже на то, как TikTok платит популярным блогерам, однако видеосервис достаточно часто критиковали за скудные выплаты.

"Создатели контента смогут зарабатывать в нашем сервисе вне зависимости от того, хотят ли они добиться популярности или просто погасить свои счета благодаря этим выплатам. Мы хотим, чтобы YouTube был местом, которое оказывает наибольшую поддержку нашим пользователям во всем цифровом пространстве", — говорит Мохан

Мохан сказал, что создатели видеороликов могут присоединиться к партнерской программе YouTube, если у них есть более 10 млн просмотров видео и более тысячи подписчиков. 

Напомним, формат коротких вертикальных видео YouTube Shorts был запущен в 2020 году в ответ на растущую популярность TikTok.