Не во всех сельских школах есть доступ к интернету

Депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова обратилась с запросом к министру образования и науки Казахстана Асхату Аймагамбетову с просьбой разобраться с доступом сельских школ к интернету, передает корреспондент Zakon.kz.

Мажилисвумен отметила, что в разработке программных продуктов для образования видны значительные успехи, однако проводимая работа и полученные результаты, к сожалению, не имеют смысла для ряда сельских школ без качественного интернета.

«На сегодня из 7550 школ 58 вообще не имеют подключения (к интернету. – Прим. ред.). В 192 скорость настолько низкая, что запустить обыкновенный интернет-сайт практически невозможно, а об интерактивных сервисах не может быть и речи. И данную тенденцию мы наблюдаем не только на практике. Различия мы видим на этапе планирования и целеполагания. В настоящее время в нормативных документах министерства для городской и сельской школы установлены разные параметры качества интернета. Для села достаточная скорость в несколько раз ниже, чем для городской школы», - уточнила Ж. Сулейменова.

По ее словам, такой подход увеличивает разрыв в качестве знаний школьников, что недопустимо.

В связи с этим депутат считает необходимым:

  • продолжить работу по методологическому сопровождению интеграции в Единую образовательную онлайн-платформу качественного контента;
  • пересмотреть требования к качеству интернета для сельских и малокомплектных школ;
  • совместно с Министерством цифрового развития и операторами связи провести переоценку возможностей каналов связи и имеющегося оборудования с учетом требований новых программных продуктов;
  • разработать «дорожную карту» по снижению цифрового неравенства в образовательной среде педагогов и учащихся.