Samsung наградила победителей конкурса стартапов Solve for Tomorrow в Алматы

Минувшим летом Samsung Electronics впервые запустила в Казахстане республиканский конкурс Solve for Tomorrow, глобальную программу, в рамках которой молодые стартаперы по всему миру решают насущные проблемы с помощью креативных идей и современных технологий, сообщает новостной портал Samsung Newsroom Kazakhstan.

Проект Solve for Tomorrow, в частности, предлагает уникальные возможности обучения и способствует развитию творческого мышления, побуждая молодежь решать социальные задачи, применяя подходы STEM (наука, технология, инженерия и математика).

Студенты и школьники, принимающие участие в программе, разрабатывают и внедряют инновационные решения для преодоления проблем и рисков, с которыми сталкиваются их сообщества.

Программа Solve for Tomorrow, созданная в США в 2010 году, сейчас работает в 23 странах по всему миру.

Казахстанский проект в течение нескольких месяцев собрал более сотни заявок от старшеклассников из разных городов, которые предложили свои идеи по самым разным направлениям: борьба с отходами, помощь престарелым и инвалидам, экологические инициативы и многое другое.

К участию были отобраны 30 наиболее перспективных проектов.

Для этих команд была проведена серия семинаров и тренингов общей длительностью 19 часов на тему «Дизайн-мышление», в рамках которых школьники получили новые уникальные знания о том, как эффективно решать проблемы, создавать рабочие проекты, улучшать текущие стартапы и многое другое. В финал, который состоялся 21 декабря в Алматы, попали 10 казахстанских команд.

В итоге первое место заняла атырауская команда Bright Future (Светлое будущее) с проектом QazHydrant. Идея ребят – создание мобильного приложения для пожарных служб, которое указывает, какие гидранты на каких участках города исправны и могут обеспечить подачу воды, а какие – нет. Это позволит пожарным вовремя сориентироваться и решить проблему, не теряя драгоценного времени, когда на кону могут быть человеческие жизни. Победители получили денежный приз – 4 млн тенге!

Второе место и вознаграждение в 2,5 млн тенге достались команде Котопес из Актобе, которая придумала приспособление для окон Savvy Window, призванное предотвратить случайное выпадение детей из комнаты на улицу.

Третьи места разделили Qazaqsteam из Алматы c аэропонной системой для выращивания растений в воздухе без использования почвы и TM team из Актобе с решением на базе технологии дополненной реальности, которое позволяет проводить полноценные лабораторные опыты в школах с недостаточным техническим оснащением. Каждая из этих команд получила по миллиону тенге, а все остальные финалисты – по 450 тысяч тенге. Кроме того, школам, откуда прибыли победители, были выделены гранты на приобретение техники на сумму, равную половине выигрышей команд.

В следующем году Samsung планирует провести новый конкурс стартаперов для креативных, талантливых молодых людей, которые стремятся сделать жизнь вокруг себя чуточку лучше.