Компания Kingston Digital, подразделение по производству флеш-памяти корпорации Kingston Technology, мирового лидера в разработке и производстве устройств для хранения данных, выпустила новую модель внешнего накопителя емкостью до 2 Тбайт – компактного переносного SSD с интерфейсом USB 3.2 Gen 2x2 – XS2000.

По сути SSD Kingston XS2000 – настоящий «карманный» гаджет, позволяющий использовать довольно емкое хранилище данных во множестве мобильных устройств: в ноутбуках, планшетах, смартфонах… При этом накопитель обладает высокими скоростью и производитеьностью.

Формат

Kingston XS2000 на сегодняшний день, пожалуй, один из из самых маленьких внешних твердотельных накопителей. Его размеры составляют всего 69,54 × 32,58 × 13,5 мм, а весит он 28,9 грамма. То есть он не больше автомобильной «дистанции» или зажигалки.

Внешне карманный SSD выглядит как крупная флешка: вытянутый параллелепипед из матово-черного пластика с металлическими профилированными накладками сверху и снизу, серебристого цвета. На верхнюю накладку нанесен логотип Kingston, с нижней стороны – маркировочный стикер.

Один торец изделия выполнен овальным, видимо, чтобы даже наощупь можно было без труда определить, с какой стороны подключать накопитель.

А подключается он с противоположного плоского торца, где расположен соответствующий порт USB Type-C и световой индикатор.

Комплектация

Новинка размещается в прозрачной пластиковой упаковке, которая в свою очередь упакована в стильную белую картонную коробочку с оригинальной полиграфией.

Помимо самого твердотельника в комплектацию входят защитный силиконовый чехол, способный обеспечить целостность гаджета при падении, и 30 см кабель USB-C – USB-C.

Заметим, что накопитель имеет рейтинг защиты от пыли и влаги IP55. Но надо понимать, что данный уровень говорит о том, что новинка не боится быть забрызганной случайными каплями, но вот окунать ее в воду нельзя категорически.

Компактный накопитель поставляется предварительно отформатированным в формате exFAT файлом, и, следовательно, его сразу должны «видеть» устройства, работающие под системами Windows, macOS и Android.

Особенности

SSD Kingston XS2000 выпущен в трех версиях: на 512 ГБ, 1 или 2 ТБ.

Для достижения максимальной скорости передачи данных накопитель должен быть подключен к компьютеру с портом USB-C 3.2 Gen 2×2, но при этом он полностью обратно совместим с USB 3.2 Gen 2, а также с USB версиями 3.1 и 3.0. В «младших» стандартах гаджет будет автоматически установлен на максимальную скорость, которую позволяет ваша система.

Заметим, производитель Kingston уже выпускает компактные переносные решения в виде флеш-накопителей серии Data Traveler Max емкостью в 512 и 1024 ГБ, использующих интерфейс Type-C, правда, предыдущего стандарта – USB 3.2 Gen 2. И казалось бы, зачем еще и твердотельный накопитель с теми же параметрами объема (при желании выпустить флешку и на 2 ТБ Kingston’у не составило бы труда)?

Но все дело в недавно появившемся интерфейсе USB 3.2 Gen 2x2 с двухкратно увеличившимися пропускными показателями. И если флешка обладала скоростями до 1000 Мбит/с при чтении и 900 Мбит/с при записи (что, в общем-то, уже немало), то более продвинутый стандарт способен обеспечить запись и чтение на скорости до 2000 Мбит/с. А это новый уровень производительности. Но флешь-память его уже не потянет (может, но технологически это будет сложно и неоправданно дорого), здесь рулит SSD. И Kingston XS2000 является одним из самых быстрых устройств данного типа.

Интерфейс

Как было уже сказано, новый компактный накопитель использует стандарт USB 3.2 Gen 2×2, реализованный в виде интерфейса USB Type-C. Однако немногие современные ноутбуки имеют встроенную поддержку USB 3.2 Gen 2 × 2 (про смартфоны и планшеты вообще говорить не приходится). Впрочем, эту модную тенденцию поддерживает большинство современных настольных компьютеров, правда, из разряда дорогих, обладающих мощными материнскими платами или соответствующими картами расширения PCI-Express.

Но и тут надо учесть, что и стандарт USB 3.2 Gen 2×2 – самыйм «свежий», и «протоколы» его реализации сложны, путаны и подчас сыроваты. А потому, чтобы накопитель под Gen 2×2 мог развивать ту самую заявленную невероятную скорость, возможно придется серьезно попотеть над оптимизацией системы (т.н. «танцы с бубном»).

Про мобильные устройства на Android’е, естественно, не обладающие таким продвинутым интерфейсом, можно сказать одно: они гаджет «видят» как внешний накопитель и работают с ним на доступной скорости. И это позволяет многим смартфонам и планшетам адекватно воспроизводить прямо с SSD видео в большом разрешении.

Тест SSD

Чтобы удостовериться в заявленных возможностях новинки, SSD Kingston XS2000 в рамках редакционной экспертизы прошел ряд экспресс-тестов.

В их число входили: конечно же, программа PCMark 10 в ее продвинутой версии – Storage, поскольку этот тестовый пакет дает реальную картину возможностей твердотельного накопителя при выполнении широкого спектра повседневных задач; тестовая утилита Crystal DiskMark 6.0, показывающая результаты в понятных цифровых значениях; и даже такой примитивный тест, как элементарная отсечка секундомером времени на запись и чтение различных пакетов данных.

Если не углубляться в детали, то можно резюмировать, что результаты нашей проверки получились близкими к заявленным. Скорость записи массива мелких разноформатных данных оказалась чуть ниже – в среднем 1882 Мбит/с, а вот скорость последовательного чтения была практически максимальной – 1989 Мбит\с. Причем, отрадно заметить, что производительность при работе со большим объемом мелких файлов и в условиях многозадачности (например, низкоуровневая синтетика) ни разу не опускалась до критического уровня.

Что же касается работы с огромными массивами видео, то здесь компактный твердотельник продемонстрировал предельные показатели и в записи, и чтении, и в выборке. То есть пользователь сможет гарантированно эффективно работать с видеофайлами – быстро переносить на накопитель и с него изображения в высоком разрешении, вплоть до 8K, а также редактировать контент на внешнем SSD.

Так что можно отметить, что Kingston XS2000 подойдет как обычному пользователю, так и профессионалу – для тех, важны такие качества как мобильность, компактность, высокая производительность в купе с большой емкостью.

Единственный минус, который может быть существенным для профессионала – отсутствие у гаджета аппаратного 256-битное AES-XTS-шифрования, что зачастую является важным в устройствах, заточенных под бизнес-сегмент. Это несколько странно, поскольку подобная технология прописана во многих флеш-накопителях Kingston, уже не один год представленных на рынке. Надо полагать, что производитель внесет необходимые дополнения в ближайшем обновлении. Тем более что SSD Kingston XS2000 защищен 5-летней ограниченной гарантией с бесплатной технической поддержкой.

Вывод

SSD Kingston XS2000 – отличное хранилище для файлов любого формата и размера, которые можно записывать и открывать на многих устройствах с высокими скоростью и разрешением. При этом его беспримерная компактность позволяет всегда быть «под рукой» дома, в офисе, в студии, а также любом путешествии. В сочетании с компьютером, оснащенным портом USB-C 3.2 Gen 2×2 этот гаджет превращается в самый быстрый и производительный накопитель, полезный как обычному потребителю, так и профессиональным пользователям.

Характеристики и характеристики портативного твердотельного накопителя XS2000

  • Производительность USB 3.2 Gen 2 × 2: лучшая в отрасли скорость чтения / записи до 2000 МБ / с.
  • Высокоскоростные емкости: до 2 ТБ для поддержки изображений с высоким разрешением, видео 8K и больших документов.
  • Создан для долговечности: протестирован на водонепроницаемость, пыленепроницаемость и ударопрочность с прилагаемой резиновой втулкой.
  • Компактность и портативность: компактный и легкий форм-фактор для удобного хранения в дороге.
  • Интерфейс: USB 3.2 Gen 2×2
  • Скорость: до 2000 МБ / с при чтении, 2000 МБ / с при записи
  • Емкость: 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ
  • Размеры: 69,54 x 32,58 x 13,5 мм
  • Вес: 28,9 г
  • Материал корпуса: металл + пластик
  • Рабочая температура: 0 ° C ~ 40 ° C
  • Температура хранения: -20 ° C ~ 85 ° C
  • Гарантия / поддержка: ограниченная 5-летняя гарантия с бесплатной технической поддержкой
  • Совместимость с: Windows® 10, 8.1, Mac OS (v.10.14.x +), Linux (v. 2.6.x +), Chrome OS

Официальную информацию о SSD Kingston XS2000 можно получить на сайте производителя.



Обзор   19 октября 2021 6330 просмотров 4515 переходов