Казахстан вошел в тройку лидеров по добыче биткоина

По данным исследований Кембриджского университета, на фоне ограничительных мер, которые были приняты против майнеров в Китае, Казахстан занял третье место по добыче биткоина, передает Informburo.kz.

По информации университета, доля казахстанских майнеров в выработке энергии для добычи этой криптовалюты увеличилась почти в шесть раз – с 1,4 до 8,2%. На долю Китая приходится менее половины (46%) энергии, используемой для добычи биткойнов в апреле этого года (в сентябре 2019 года – 75,5%). На второй строчке США – 16,8% (рост в четыре раза). Россия и Иран занимают четвертое и пятое место по добыче биткойнов соответственно.

В Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий прогнозируют выход Казахстана на второе место по итогам июня-июля 2021 года.

Власти Китая ввели жесткие ограничения по отношению к майнингу в стране в июне 2021 года. Местные предприятия, занимающиеся добычей криптовалют, стали искать другие юрисдикции для продолжения деятельности. В мае 2021 года BIT Mining Limited сообщала, что инвестирует в строительство и эксплуатацию дата-центра для добычи криптовалют в Казахстане 60 млн юаней (около 9,3 млн долларов). В июне компания поставила в Казахстан первую партию своего оборудования.