В РК наблюдается значительный разрыв по уровню цифровой грамотности населения

Аналитики портала Ranking.kz, выявили значительный разрыв по уровню цифровой грамотности населения в зависимости от региона. В четырёх областях показатель не достиг плановых значений.

Одной из задач государственной программы «Цифровой Казахстан» являлось достижение уровня цифровой грамотности населения в 2022 году в 83%. При этом уровень цифровой грамотности населения в возрасте от 6 до 74 лет в 2020 году составил 84,1%, при целевом индикаторе программы в 2020 году в 80%.

Однако обеспечение цифровой грамотности, в том числе в региональном разрезе, входит также в показатели достижения целей устойчивого развития (ЦУР) в РК в сфере образования. И тут, с сожалением отмечают аналитики Ranking.kz, уровень цифровой грамотности населения в возрасте 6–74 лет в разрезе областей выглядит уже не столь оптимистично.

Так, 4 из 17 регионов РК не достигли показателя в 80% за 2020 год. Наименьший показатель в Акмолинской области (лишь 74,9%), следом идут Северо-Казахстанская и Западно-Казахстанская области (по 78,8%), а также Мангистауская область (79,6%). В остальных регионах уровень цифровой грамотности варьируется от 80,9% (в Жамбылской области) до 91,4% (в городе Алматы).

Доля домашних хозяйств, имеющих доступ к сети Интернет, в том числе через мобильный телефон, в среднем по РК за 2020 год составила 92,4%.

Во всех четырёх регионах, где уровень цифровой грамотности не превысил 80%, доля домохозяйств с доступом к интернету меньше среднереспубликанского значения: в Мангистауской — 90,2%, в Северо-Казахстанской — 89,5%, в Западно-Казахстанской — 89%, в Акмолинской — лишь 85,6% (наименьший показатель среди всех регионов РК).

Эксперты полагают, что основной причиной, сдерживающей использование всемирной сети в домохозяйствах, является банальное отсутствие потребности в интернете по мнению обывателей. Так, в четвёрке регионов-аутсайдеров эту причину указали от 82,1% до 85,5% респондентов.

Значительную роль играет также слишком высокая стоимость услуг: в Акмолинской области это мешает 11,5% респондентов, в Северо-Казахстанской — 10,7%, в Мангистауской — 8%.

Ещё одной причиной неиспользования сети названо физическое отсутствие доступа к интернету в местности. Именно с такой проблемой столкнулись 6,7% респондентов в Западно-Казахстанской области.