Samsung превращает старые смартфоны Galaxy в инструмент для диагностики заболеваний глаз

Samsung Electronics в рамках программы Galaxy Upcycling применяет старые смартфоны для офтальмологической помощи малообеспеченным людям по всему миру, сообщает официальный новостной портал Samsung Newsroom Kazakhstan. Совместно с Международным агентством по профилактике слепоты (IAPB) и системой здравоохранения при Университете Ёнсе (YUHS) в Корее, компания разработала медицинские устройства для выявления заболеваний глаз на базе смартфонов Galaxy.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день по меньшей мере 2,2 млрд человек страдают нарушениями зрения, причем почти в половине этих случаев проблемы либо можно предотвратить, либо они еще не диагностированы. Распространенность заболеваний глаз сильно различается в зависимости от финансовой доступности офтальмологических услуг и наличия соответствующей инфраструктуры. По оценке экспертов, эти болезни в четыре раза чаще встречаются в регионах с низким и средним уровнем доходов, чем в регионах с более высоким.

В рамках инициативы Galaxy Upcycling (запущенной Samsung в 2017 году) бывший в употреблении Galaxy становится «мозгом» камеры глазного дна EYELIKE™: она подключается к насадке для объектива, а сам смартфон используется для съемки. Затем устройство Galaxy применяет алгоритм искусственного интеллекта, чтобы анализировать изображения и диагностировать офтальмологические заболевания, после чего подключается к приложению, которое обрабатывает данные о пациентах и ​​предлагает схему лечения. Такое устройство стоит в разы меньше, чем коммерческие приборы. Уникальная и доступная по цене камера для диагностики позволяет обследовать пациентов на предмет паталогических изменений, которые могут привести к слепоте, включая диабетическую ретинопатию, глаукому и возрастную дегенерацию желтого пятна.

«Мы искали решение для диагностики глаз, которое было бы экономичным и позволило бы предоставить помощь как можно большему числу людей, – рассказал д-р Сангчул Юн, сотрудник системы здравоохранения при Университете Ёнсе. – Сочетание нескольких оптических технологий и искусственного интеллекта с возможностями камеры смартфона Galaxy позволило создать доступный медицинский прибор, не уступающий по функциональности профессиональным камерам глазного дна. В результате решаются сразу две проблемы: диагностика заболеваний глаз и помощь окружающей среде».

«По мере постепенного восстановления мира после пандемии COVID-19, становится особенно очевидно, что технологии могут применяться в качестве решения для поддержания здоровья глаз. Технологии EYELIKE тестируются в регионах с труднопроходимой местностью, большими расстояниями и удаленными населенными пунктами – все это способствует потребности в технологиях для оказания медицинской помощи, – прокомментировал Дрю Киз, координатор Международного агентства по профилактике слепоты (IAPB) в западном тихоокеанском регионе. – IAPB очень довольно тем, что Samsung тесно сотрудничает с организациями, состоящими в нашем агентстве, для тестирования этих решений. Работа с Samsung позволяет нам предоставлять технологические разработки и выстраивать конструктивные партнерства в пилотных регионах проекта».