Казахстанские стартапы могут получить 150 миллионов тенге

АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» (QazInnovations) при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК объявляет о старте приема заявок стартап проектов на инновационные гранты.
 
По заявлению разработчиков, данный механизм получения грантовых средств является пилотным, а главным отличием инновационных грантов 2021 года  является ориентир на стартап-проекты с инновационными технологиями, гибкие условия статьей финансирования, упрощенная первичная подача документов, сокращенные сроки рассмотрения и отбора заявок через онлайн портал.
 
«Также повышается доля финансирования со стороны государства. Теперь инновационный грант от QazInnovations может покрыть до 90% общих расходов на коммерциализацию технологии, так как аудитория потенциальных получателей теперь включает представителей МСБ и стартапы, которые могут получить до 150 миллионов тенге», - отмечают в министерстве.
 
Совет по рассмотрению заявок будет состоять из инвесторов и независимых экспертов с опытом коммерциализации и инвестирования, которые в первую очередь заинтересованы в развитии самой инновационной экосистемы.
 
Десятка проектов на ранних стадиях получит по 10 миллионов тенге, а один стартап проект до 140 миллионов тенге на масштабирование.
Для получения гранта стартапу нужно быть субъектом малого предпринимательства и иметь прототип (MPV).
 
Прием заявок на выделение грантов для стартапов стартует 1 февраля по 12 февраля текущего года. Подать заявку и узнать больше информации о процессе получения инновационного гранта можно на официальном сайте: https://qazinn.kz/.