Запретят ли смартфоны в казахстанских школах?

Вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова на брифинге в СЦК прокомментировала информацию, распространяемую в социальных сетях, о том, что казахстанским детям могут запретить пользоваться телефонами в школах.
 
Вице-министр утверждает, что данная информация не соответствует действительности.
 
«На сегодня эта норма также сохраняется, как она и была раньше. При этом школа, согласно своему уставу, совместно со своим попечительским советом, родительскими комитетами могут принять решение по ограничению использования смартфонов. Это было и раньше. Хотела бы прояснить этот момент", – сказала Ш. Каринова.
 
Однако заметим, что совсем недавно на сайте «Открытые НПА» появился приказ министра образования РК об утверждении перечня предметов и веществ, запрещенных в школе, а также ограниченных для использования в образовательных организациях. И в перечне «ограниченных для использования» присутствуют такие пункты:
 
«- любые мобильные средства связи с функциями переноса информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (айпод), SmartPhone (смартфон), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), за исключением случаев использования в учебно-воспитательном процессе по разрешению педагога;
- любые виды радиоэлектронной связи (Wi-Fi (вай-фай), Bluetooth (блютуз), Dect (дект), 3G (3 джи), 4G (4 джи), 5G (5 джи), смарт-часы, наушники (проводные и беспроводные и прочее)».
 
В настоящее время документ проходит стадию публичного обсуждения, которое продлится до 25 января.