Не утекают ли пароли в сеть?

Как показал новый опрос «Лаборатории Касперского»*, 46% пользователей в мире проверяли с помощью специальных сервисов, не были ли скомпрометированы их пароли. Из тех же, кто не проверял, более половины (54%) отметили, что не знают, как это сделать.

При этом 34% респондентов отметили, что сталкивались с ситуацией, когда к их приватной информации получал доступ тот, кому она не предназначалась. В 42% этих случаев к их аккаунтам получал доступ некто посторонний.

Чтобы свести риски от возможных утечек к минимуму, следует использовать не только надёжные, но и разные пароли для каждого аккаунта и регулярно их менять. Тем не менее, по данным того же опроса «Лаборатории Касперского», отдельные пароли для каждого онлайн-аккаунта создают лишь 35% респондентов, а регулярно их меняют — 46%. Примерно столько же респондентов, 43%, сообщили, что стараются не использовать аккаунты в социальных сетях для авторизации на различных сайтах, что тоже является определённой мерой безопасности.

«В условиях самоизоляции и удаленной работы цифровая грамотность становится особенно важна, ведь от нее зависит кибербезопасность личных и корпоративных данных пользователя. Правильное обращение с паролями, а именно – создание устойчивых к взлому кодов, применение разных паролей к своим аккаунтам, а также их надежное хранение – важная часть цифровой грамотности пользователя. Соблюдение определенных правил кибергигиенты в отношении паролей значительно снижает шансы злоумышленников получить доступ к аккаунтам пользователя», – комментирует Евгений Питолин, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии, странах СНГ и Балтии.

Чтобы обеспечить сохранность данных, в «Лаборатории Касперского» также рекомендуют:

  • проверить, не были ли ваши аккаунты скомпрометированы. Сделать это можно, например, на сайте haveibeenpwned.com;
  • ни с кем делиться своими логинами и паролями и не хранить их в незащищённом виде (в текстовых файлах на рабочем столе, на листочках, в телефоне и т.д.);
  • использовать для создания действительно сложных паролей специальные решения, например Kaspersky Password Manager. Продукт позволяет генерировать уникальные пароли для каждого аккаунта и надёжно хранить их.