67 тысяч физических и 600 юридических лиц воспользовались сервисом Digital ID

Начиная с 26 марта сервис удаленной идентификации Digital ID предоставляет казахстанцам возможность дистанционного выпуска ЭЦП для получения государственных услуг, требующих подтверждение личности.

В текущее непростое время жители даже самых отдаленных уголков Казахстана, не рискуя здоровьем и без физического посещения ЦОНов, могут подавать заявки, получать справки и другие государственные услуги с помощью современных цифровых инструментов.

Digital ID — это сервис дистанционной идентификации личности, который по биометрическим данным лица человека определяет его личность. Сервис разработан казахстанской компанией BTS Digital на основе мировых практик. Помимо возможности распознавания личности онлайн, Digital ID имеет удобный и простой интерфейс, а также высокий уровень безопасности данных.

“Мы получаем отзывы о том, как люди получили ЭЦП за семь минут, не вставая с дивана, и это радует. Текущая ситуация меняет привычки, и старый процесс приглашения человека в офис для идентификации и подписания документов со временем исчезнет, что изменит жизнь людей к лучшему”, — прокомментировал менеджер продукта Digital ID Жаслан Байгаскин.

Благодаря интеграции с Egov, многие люди впервые столкнулись с технологией дистанционного распознавания личности, пользоваться которой можно начать всего в несколько шагов: на портале электронного правительства нажать кнопку “Получить ЭЦП удаленно”, перейти на сайт Digital ID. Выполнить несколько простых действий и пройти идентификацию. Далее необходимо сфотографировать удостоверение личности и разрешить доступ к своим данным сервису по выпуску ЭЦП.

Перед регистрацией на платформе Digital ID необходимо убедиться в наличии удостоверения личности, компьютера с камерой и интернетом, а также сотового телефона, зарегистрированного в базе мобильных граждан. Рекомендуется, иметь хорошее освещение, так как при тусклом свете системе сложнее идентифицировать лицо человека.

В случае возникновения сложностей при использовании сервиса Digital ID, можно перейдя по ссылке https://did.gov.kz/, нажать кнопку "Помощь" в нижнем углу, и обратиться удобным для вас способом.