Горные туристские маршруты оцифровываются

В 2019 году в малом и большом Алматинских ущельях были оцифрованы более 1000 км горных троп, сообщил портал Zakon.kz. Данная инициатива Управления туризма и Visit Almaty осуществлена в рамках масштабной работы по развитию горного туризма в Алматы. Проект ведется по двум основным направлениям: благоустройство горных троп и нанесение маршрутов на карту.

В течение 2019-го года было благоустроено 10 популярных горных троп в Малом Алматинском ущелье. Каждая тропа благоустроена навигационными указателями, которые представляют собой информационные стенды с картой маршрута и перепадами высот. Для расширения цифровизации горных троп использована платформа 2GIS, где можно найти 60 маршрутов. Кроме того, стоит подчеркнуть, что горные тропы доступны и в режиме офлайн — требуется лишь определение местоположения (геолокация). Все маршруты классифицированы.

«Основная цель инициативы — развитие цифрового контента и популяризация горного кластера. Также мы хотим создать максимальное удобство для иностранных туристов и местных жителей», — отметила руководитель Управления туризма Сабина Амангельды.

В следующем году управление планирует продолжить работу по благоустройству горных троп, а также создать отдельный атлас популярных туристских маршрутов.