В Казахстане появится Blockchain Innovation Centre

Астана. Международный финансовый центр «Астана» и компания Microsoft объявили сегодня о стратегическом сотрудничестве и подписали Меморандум о взаимопонимании. Свои подписи на документе о сотрудничестве поставили и. о. генерального директора «Microsoft Казахстан» Алия Назаркасимова и управляющий Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) Кайрат Келимбетов.

Меморандум дает сторонам возможность объединить усилия для развития рынка блокчейн-технологий в Казахстане, а также анонсирует создание Инновационного центра Блокчейн (Blockchain Innovation Centre) на базе МФЦА, цель работы которого - создание эффективной площадки для инициации и развития стартап-проектов.

«Корпорация Microsoft является крупным игроком на мировом рынке блокчейн-технологий, и мы готовы делиться своими знаниями и технологическими возможностями. Уверена, что инициатива, которую мы запускаем сегодня, продолжит формирование благоприятной среды для инновационного развития Казахстана, укрепит диалог между предпринимателями, гражданами и правительством, а также улучшит инвестиционный климат нашей страны», - прокомментировала Алия Назаркасимова.

В рамках согласованных инициатив стороны планируют организовать серию образовательных семинаров-лабораторий, посвященных технологии блокчейн. Один из первых семинаров начал свою работу после подписания Меморандума. Более 50-ти участников семинара, среди которых сотрудники МФЦА, банковских структур, государственные служащие, интернет-предприниматели и энтузиасты блокчейн, не только получат теоретические знания о технологиях, но и создадут первые наработки для реализации своей идеи под руководством опытных менторов Microsoft.

Ранее Microsoft объявила о создании новой платформы Coco Framework для ускорения внедрения технологий блокчейн в продукты корпоративного уровня. Coco Framework — система с открытым исходным кодом, обеспечивающая высокую масштабируемость и конфиденциальность блокчейн-сетей, а также отвечающая всем основным требованиям корпоративных систем. В 2018 году Microsoft сделает решение Coco Framework доступным как проект с открытым исходным кодом на GitHub.