Финансисты развивают новые технологии

Ассоциация финансистов Казахстана сообщила о создании Комитета по развитию финансовых технологий и инноваций. Ассоциация намеревается уделять пристальное внимание развитию финансовых технологий и соответствующим вызовам перед финансовым сектором.

В настоящий момент в составе Комитета более 20 представителей различных организаций — представители банковского сообщества, платежных систем, кредитных бюро, микрофинансовых, а также прочих ассоциаций.

Роль и миссия АФК в данном процессе состоит в обеспечении коммуникаций участников рынка между собой и с государственными органами для снижения рисков отрасли и повышения конкурентоспособности казахстанских банков и компаний на региональном и глобальном уровнях.

«Рынок Финтех является объективной реальностью на глобальном уровне. Внедрение новых технологий работы финансовых организаций и смежных отраслей обладает темпами, не позволяющими их игнорировать. Более того, существуют примеры, в том числе в Казахстане, когда конкурентоспособность отдельных финансовых организаций построена исключительно на использовании новых технологий. Глобальный характер явления определяет роль и поведение Казахстана и локальных компаний в данном процессе, а также условия и риски, возникающие на рынке», — отметили в АФК.