В Казахстане запустили проект «ЭКО-утилизация»

Национальная сеть «Технодом» решила мотивировать казахстанцев, чтобы правильно утилизировать электробытовой мусор и запустила специальную акцию под названием «ЭКО-Утилизация». По условиям данной акции всем желающим предоставляется возможность не просто сдать на правильную утилизацию батарейки, провода, кабели, пульты дистанционного управления и другую портативную электронику, но при этом получить специальную скидку на приобретение телевизоров и аудио продуктов, таких как домашние кинотеатры, музыкальные центры и саундбары. Скидка будет варьироваться от 10 до 30%. Сама акция продлится с 20 июля до 13 августа 2017 года.

Теперь у казахстанцев появилась уникальная возможность не просто безопасно утилизировать электробытовые отходы, но и получить приятный бонус в виде скидки на технику. 

Напомним, что в 2016 году компания «Технодом» запустила пилотный проект по внедрению эко-боксов для сбора «электромусора» по всему Казахстану. Данная инициатива была осуществлена в рамках комплексной государственной программы.

Специальные боксы, предназначенные для сбора отработавших батареек, проводов и кабелей, а также телефонов и другой портативной электроники были установлены по всей республике в магазинах главного ритейлера страны.

Весь собранный «мусор» изымается компанией «Промтехноресурс», специализирующийся на безопасной переработке электробытовых отходов и отправляется на завод для дальнейшей утилизации.

Отметим, что одна из главных целей данного проекта – это воспитание у казахстанцев экологической культуры.

Ведь, как известно, электронные отходы содержат опасные вещества, и обычным путем избавляться от подобного мусора не стоит. Например, на долю батареек приходится более 50% токсичных выбросов из всех бытовых отходов. Одна выброшенная батарейка загрязняет тяжелыми металлами 20 кв.м. земли.

Давайте вместе позаботимся об экологии нашего общего дома!

Список магазинов «Технодом», где установлены эко-боксы: https://www.technodom.kz/lcms/t/promo/eco_utilization