Видеоуслуги трансформируют мир телекома

Алматы. По словам исполнительного директора совета директоров Huawei Technologies Райана Дина, развитие видеосвязи вынудит операторов связи изменить свои сети.

Бизнес видеоуслуг растет небывалыми темпами, только в Китае в 2016 году число абонентов IP-телевидения удвоилось и составило 110 миллионов. В прошлом году компании YouTube и Facebook запустили услуги виртуальной реальности (VR), которые в настоящее время являются важной составляющей сервиса онлайн-видео. При этом все более популярной становится голосовая связь по LTE (VoLTE), поскольку обеспечивает пользователям одновременно доступ к видео высокой четкости и аудиоуслугам. По прогнозам аналитиков из IHS, доступ к этой услуге к 2021 году получат 2,3 млрд пользователей, то есть 80% абонентов LTE. Помимо домашних развлечений планируется внедрение средств контроля улиц и недвижимости по всему миру путем подключения к фиксированным или беспроводным сетям порядка 170 миллионов IP-камер, что повысит общий уровень общественной безопасности.

В Казахстане наблюдается подобная тенденция, так, для обеспечения доступа к связи тем пользователям, которых трудно обслужить с помощью проводной сети, а также для развития современных мультимедийных сервисов (социальные сети, онлайн и сетевые игры, онлайн трансляции, различные интерактивные приложения, видеозвонки, видеоконференции) в стране получила развитие сотовая сеть связи 4-го поколения. Стандарт сотовой связи 4G/LTE был запущен 25 декабря 2012 года в городах Астана и Алматы, что позволило обеспечить высокую скорость передачи данных и расширить спектр услуг абонентам сотовой связи. В 2013 году сеть 4G/LTE была развернута во всех областных центрах, в 2014 году эти сети развернуты в населенных пунктах с численностью населения от 50 тысяч и более. На сегодняшний день практически все крупные населенные пункты обеспечены покрытием сети связи нового поколения

В первую очередь операторам необходима экономичная сеть с большой полосой пропускания. Также нужно обеспечить реализацию гигабитных соединений для домашних пользователей, гигабитного доступа с любого устройства и простой трехуровневой архитектуры.

Кроме того, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

 

  1. Сквозные процессы эксплуатации и техобслуживания. Пользователи моментально замечают любые ухудшения качества видео. Поэтому качество видеоуслуг, предоставляемых операторами, должно быть управляемым, прогнозируемым и стабильным. Для этого операторам нужна стандартизированная система измерения качества видео, интеллектуальная платформа управления услугами, позволяющая проактивно использовать возможности O&M в сквозном режиме, а также группа из нескольких департаментов, предназначенная для оптимизации сквозной производительности и процессов сети. С помощью этих трех элементов операторы смогут быстро диагностировать сетевые неисправности, используя свои инструменты и системы O&M, и сократить эксплуатационные расходы в своем видеобизнесе.
  2. Большая полоса пропускания восходящего и нисходящего каналов связи. Технологии доступа по медным кабелям и 3G/4G не могут обеспечить одинаковую полосу пропускания для восходящего и нисходящего каналов. Поэтому они не соответствуют требованиям к магистральной передаче отрасли видеоуслуг. В настоящее время основным решением этой проблемы является технология FTTH, но, если операторы хотят удовлетворить все потребности отрасли, им придется использовать широкий набор решений для восходящего канала: Wi-Fi 5G, передача «точка-мультиточка» в диапазонах миллиметровых волн суб- 6 ГГц и eLTE.
  3. Масштабируемые сети. Во время широковещательных живых трансляций популярных событий часто происходит снижение качества видео в связи с большим количеством одновременных подключений. Если использовать традиционный подход, расширение емкости сети может занять несколько недель. Чтобы справиться с внезапными скачками спроса, сети должны иметь возможность масштабирования в течение нескольких секунд, а также обладать большой гибкостью в отношении пропускной способности, планирования и управления трафиком данных.

 

Необходимая емкость сети обеспечивается за счет применения стратегии All Cloud. Клаудификация сетевых функций позволяет операторам переносить в облако свои сети распространения контента, контроллеры пограничных сеансов связи, системы хранения данных, вычислительные ресурсы и другие функции, и таким образом гибко масштабировать сетевые элементы для обработки внезапных скачков трафика видеоуслуг.

Гибкое планирование обеспечивается сетевой архитектурой SDN, где «южные» API-интерфейсы соединяют IP и оптические уровни, в то время как «северные» интерфейсы API RESTful предоставляют возможности сети для обслуживания. Это означает, что взаимодействие между IP, оптическим уровнем и CDN дает сети возможность гибкого распределения трафика. При этом становится более гибкой маршрутизация в зависимости от требований к пропускной способности и задержке, а незанятые сетевые ресурсы могут быть мгновенно мобилизованы для обработки всплесков видеотрафика.

Что касается управления трафиком данных, традиционные подходы QoS не могут решить проблему перегрузки данных при повышении спроса на видеоуслуги одного типа. Сети нуждаются в возможности контролировать отдельных пользователей и их потоки данных для эффективного управления трафиком и предоставления абонентам качественных видеоуслуг.

И все эти проблемы пока не решены. По мере роста популярности технологий виртуальной реальности, дополненной реальности и голограмм, потребуются еще более быстрые сети со сверхнизкой задержкой. Компания Хуавей, постоянно занятая разработкой новых услуг и сетевых решений, намерена помогать операторам в создании экономичных сетей видеоуслуг с высокой пропускной способностью и отличной масштабируемостью, поскольку стремится занять достойное место в эпохе видео вместе с операторами связи.

«Мы, действительно, сейчас наблюдаем небывалый рост видеоуслуг – ключевые казахстанские операторы уделяют особое внимание выводу на рынок новых решений по предоставлению услуг ОТТ. И являясь лидером в области реализации сложных проектов по созданию Гибридной ТВ платформы на базе решений нашей компании и платформ других вендоров, мы ведем переговоры по реализации ряда пилотных проектов с казахстанскими операторами. Подобные проекты уже были реализованы компанией Хуавей в China Telecom, Deutsche Telecom и Turkcell, Magticom Грузия в результате чего этим оператором удалось решить вопросы больших операционных затрат на поддержку и развитие платформ», - поделился директор по работе с государственными органами Хуавей Текнолоджиз Казахстан Андрей Желтиков.

Сети видеоуслуг помогут операторам получить конкурентные преимущества в отрасли.