"Технодом" призывает своих посетителей отказаться от полиэтиленовых пакетов

14 июля, Алматы - В течение июля во многих странах мира проводятся акции по отказу от использования полиэтиленовых пакетов, организовываются уборки и эко-походы. Постепенно в мире вводятся запреты или ограничение на продажу и производство полиэтиленовых пакетов. В Европейском союзе 16 апреля 2014 была принята директива по уменьшению количества пластиковых пакетов на 50% к 2017 и на 80% к 2019. В некоторых городах, в частности, в Лос Анджелесе и Сан-Франциско запрещена их продажа.

Казахстанский ритейлер по продажам бытовой техники и электроники - сеть «Технодом» призывает казахстанцев отказаться от использования полиэтиленовых пакетов и предлагает своим покупателям несколько видов эко-сумок, которые не только помогут сократить использование вредного пластика, но также станут отличным помощником при походе в магазин или супермаркет.

Представители компании также называют несколько причин отказаться от - полиэтиленовых «маечек». На производство полиэтиленовых пакетов расходуется 4% нефти от общего объема добычи, что приводит к дополнительным выбросам углекислого газа в атмосферу, срок разложения 1 пакета 150 – 500 лет, полиэтиленовый мусор распространяется по всей Земле, и убивает миллионы птиц, сотни тысяч морских млекопитающих и неисчислимые косяки рыб, а перерабатывать полиэтилен крайне нерентабельно и энергозатратно

«Радует, что и в нашей стране постепенно происходит трансформация общественного сознания и формирование нового экологического мышления граждан. Ранее в разных городах Казахстана были успешно реализованы несколько проектов, направленных на отказ от пластиковых пакетов в сетях супермаркетов и т.д. Кроме того, недавно в СМИ была озвучена информация о том, что в Казахстане налажено производство биоразлагаемых пакетов, которые даже отправятся на экспорт в Грузию, РФ и Кыргызстан. Мы, в свою очередь, предлагаем нашим покупателям отказаться от пластикового пакета в пользу многоразовой тканевой сумки или эко-сумки выполненной из специальных материалов, которые не вредят окружающей среде", – комментируют в пресс-службе компании.  Приобретая технику или электронику, задумайтесь-  нужен ли вам очередной полиэтиленовый пакет, который вы выкинете спустя 30 минут или же лучше отдать предпочтение стильной, удобной, а главное многоразовой эко-сумке, которая прослужит вам не один год.