Казахстанские пользователи «Одноклассников» теперь могут переводить деньги друг другу и еще в 17 стран

С 22 июня социальная сеть «Одноклассники» и банк ForteBank запустили сервис денежных переводов внутри социальной сети для казахстанских пользователей.

Отправить перевод можно будет с карт Mastercard, Maestro и Visa казахстанских банков, получить — на выпущенные в Казахстане карты Mastercard, Maestro и Visa, а также на карты Mastercard и Maestro, выпущенные в Азербайджане, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Латвии, Литве, Молдавии, России, Румынии, Узбекистане, Украине, Франции, Чехии и Эстонии. Сервис запущен при поддержке глобальной платежной системы Masterсard.

Сервис уже доступен в полной и мобильной версиях сайта, приложениях для Android и iOS.

Особенность и удобство сервиса заключается в том, что привязав к аккаунту в Одноклассниках номер платежной карточки, пользователи получают возможность переводить деньги друг другу. При этом, отправителю не обязательно знать номер платежной карточки получателя. Для перевода достаточно выбрать профиль получателя в социальной сети и карту, с которой будут списаны средства, а также ввести сумму перевода. Адресату перевода, который еще не добавил банковскую карту, будет предложено это сделать, а тому, у кого таких карт уже несколько — выбрать, на какую из них получить деньги. Если перевод не будет принят в течение пяти дней, то деньги вернутся на банковскую карту отправителя.

Переводы осуществляются в казахстанских тенге, а при зачислении на карту со счетом в другой валюте конвертация проводится по курсу банка, выпустившего карту получателя перевода.

«В прошлом году пользователи ОК получили возможность переводить друг другу деньги внутри социальной сети, и мы последовательно развиваем это направление. В Одноклассниках уже можно переводить деньги из России в 17 стран, делать переводы группам и выставлять счет от пользователя. Следующий шаг – открыть сервис для пользователей из других стран. Развитие в Казахстане – один из наших приоритетов. Ежемесячно ОК посещают более 2 млн казахстанцев. Теперь все они получат возможность отправлять деньги своим друзьям и родным прямо в социальной сети: как внутри страны, так и в 17 стран мира. В наших дальнейших планах – расширять географию сервиса и открыть его для всех наших зарубежных пользователей», - прокомментировал руководитель проекта «Одноклассники» Антон Федчин.

Минимальная сумма одного перевода составляет 500 тенге, максимальная – 50 000 тенге. Комиссия за переводы с карт Mastercard и Maestro не взимается в течение первых трех месяцев работы сервиса. Комиссия за переводы с карты Visa взимается и составляет 1% + 200 тенге, минимум 600 Тенге.