Балом правит звук

Универсальность и многозадачность – вот основные характеристики большинства гарнитур Plantronics. Гаджеты серии RIG 500 принципиально отличаются от своих «собратьев»: по задумке производителя трио гарнитур, в первую очередь, предназначено для геймеров и киберспортсменов. Об этом красноречиво свидетельствуют агрессивный, футуристичный дизайн и особенное звучание RIG 500, RIG 500E и RIG 500HD.

Чем новые гаджеты заинтересуют профессионального геймера? Особого внимания заслуживает модульная конструкция гарнитур со съемными компонентами, которая является фирменным изобретением Plantronics. RIG 500 – это устройства премиум-класса, что подтверждает безукоризненный монтаж и превосходное звучание. Модели RIG 500E и RIG 500HD оснащены ЦАП и технологией объемного звука Dolby 7.1, которые превращают гарнитуры в полноформатные аудиосистемы. О многом говорит и высокая оценка со стороны ESL – крупнейшего организатора мировых киберсостязаний.

Упаковка и комплект поставки

Упаковка гарнитуры RIG 500 выполнена без особых излишеств: на коробку из плотного картона нанесено яркое изображение устройства с перечислением технических характеристик. Упаковка, помимо самой гарнитуры, содержит удлинитель для подключения гаджета к разъемам звуковой карты ПК, пользовательскую инструкцию и купон на скидку от лиги ESL.

Упаковка гарнитур RIG 500E и RIG 500HD несколько усовершенствована: в коробках появились прозрачные окошки, через которые можно детально рассмотреть устройства. В комплект поставки модели RIG 500E, помимо стандартной документации, входят съемный микрофон, внешний USB-ЦАП, удлинитель для подключения к источнику звука и пара дополнительных амбушюр. Гарнитура RIG 500HD укомплектована внешним USB-ЦАП и удлинителем.

Конструкция и программное обеспечение

Корпуса всех трех моделей имеют аналогичную конструкцию. Широкое оголовье изготовлено из прочного гибкого пластика. Для наиболее комфортной посадки служат эластичные подвески, фиксаторы которых плотно вставляются в соответствующие пазы на каркасах. Размер оголовий корректируется путем перемещения чаш. Согласно инструкции, пользователь может отрегулировать его так, чтобы не испортить прическу. На этот случай производитель предусмотрел 3 варианта возможных размеров.

Гарнитуры RIG 500 и RIG 500HD с закрытым акустическим оформлением оснащены звукоизолирующими амбушюрами с отделкой из эко-кожи, которые практически полностью заглушают фоновый шум. В этих гарнитурах участники соревнования могут всецело сосредоточиться на игровом процессе, не отвлекаясь на посторонние звуки. На случай многочасовых состязаний и утомительных тренировок Plantronics включил в комплект поставки гарнитуры RIG 500E дополнительные чаши с открытым акустическим оформлением, которые хорошо пропускают воздух и не причиняют неудобств киберспортсменам.

Выносной микрофон на резиновой ножке с поворотным механизмом из прочного глянцевого пластика точно фиксируется в заданном положении и отключается поднятием штанги к оголовью.

Для гарнитур с ЦАП предусмотрена утилита объемного звука RIG 500 Surround Sound, которую можно загрузить с сайта Plantronics. С помощью программы регулируется чувствительность микрофона с опцией шумоподавления, настраивается эквалайзер и создаются собственные частотные схемы.

Звучание

Поскольку RIG 500 – это игровая серия, у звучания гарнитур имеются свои особенности. Так, характерной чертой является яркий, сочный бас. Низкочастотные резонаторы, установленные в 40-миллиметровых динамиках, повышают четкость нижнего диапазона. В результате звук получается глубоким и реалистичным, что в свою очередь усиливает эффект погружения: геймер отчетливо слышит выстрелы, взрывы и шаги приближающегося противника. Открытое акустическое оформление вентилируемых амбушюр имеет свои плюсы: недостаточная шумоизоляция компенсируется ясным и четким звучанием на средних и высоких частотах. Эти чаши рекомендуется использовать для прослушивания музыки.

Микрофоны гарнитур серии RIG 500 поддерживают технологию шумоподавления, которая приглушает фоновые звуки при выходе на связь. Это удобно не только для обмена информацией между участниками игрового турнира, но и при общении в Skype или TeamSpeak. К слову, все три гарнитуры одобрены TeamSpeak и имеют соответствующие сертификаты, о чем можно прочитать на упаковке.

Сбалансированное звучание, качественная передача голоса, эргономичная конструкция, небольшой вес – серия RIG 500 полностью соответствуют запросам профессиональных геймеров. Гаджеты подойдут как участникам массовых соревнований, так и тем, кто предпочитает устраивать виртуальные сражения в одиночку.