Altel запустил в коммерческую эксплуатацию технологию LTE-Advanced (4G+)

Алматы. Впервые в Казахстане стандарт высокоскоростного мобильного интернета - 4G+ стал доступен в 12 крупнейших городах Казахстана. Технология позволяет загружать данные со скоростью до 225мбит/с, в зависимости от технических характеристик устройств абонента и зоны покрытия.

Запуск стандарта LTE-Advanced стал возможен благодаря объединению 2 несущих частот (Carrier Aggregation), что способствует расширению пропускной способности канала связи между базовой станцией и абонентом. Одновременное использование двух несущих позволяет задействовать более широкую полосу частот и, как следствие, увеличить скорость передачи данных.

Помимо увеличения скорости передачи данных, к преимуществам LTE-Advanced относятся оптимальное использование частотного ресурса, который является ограниченным. А также повышение эффективности использования радиоресурсов оператора. Последнее увеличивает ёмкость сектора и улучшает абонентский опыт. Например, если абонент попал в перегруженный сектор на одном частотном диапазоне, то он может быть сразу обслужен в другом частотном диапазоне.

«В начале этого года, многие абоненты Altel могли заметить на своих мобильных устройствах появление значка 4G+. Этому способствовала долгая работа по агрегации частот, которая длилась с декабря прошлого года. Для запуска мы сосредоточились на городах, где живет большинство наших абонентов – Астане, Алматы, Шымкенте, Оскемене, Таразе, Кызылорде, Кокшетау, Талдыкоргане, Семее, Павлодаре, Костанае и Петропавловске. В настоящее время, в этих городах мы обеспечиваем почти 100% покрытия LTE-Advanced. В мае технология будет также доступна в Караганде, Атырау, Актобе, Актау и Уральске. Напомню, эта технология, гарантирует куда более заметные скоростные характеристики по сравнению со стандартом LTE – на загрузку даже самых «тяжеловесных» файлов уходит гораздо меньше времени.

В настоящее время, технологией можно пользоваться в основном на флагманских моделях основных производителей – Apple, Samsung, Huawei, Sony и т.д. Однако, учитывая стремительную скорость смены поколения устройств, уже скоро LTE-Advanced станет популярной у абонентов. Для Altel запуск стандарта последнего поколения мобильного интернета является принципиальным – наша компания всегда была технологическим лидером отрасли и популяризировала последние технологии для конечных пользователей. Внедрение LTE-Advanced можно считать первым шагом к разворачиванию технологии Voice over LTE в нашей стране», - прокомментировал заместитель технического директора Altel и Tele2 Болатбек Толкунов.

На сегодняшний день, LTE Advanced (4G+) является самым последним беспроводным стандартом связи четвёртого поколения в коммерческой эксплуатации, его утверждение произошло в марте 2011 года. Абонентам технология была доступна в октябре 2012 года. На сегодняшний день, технология используется в 76 странах мира. Тогда как в СНГ, Казахстан стал вторым рынком после России, где развернули стандарт LTE-Advanced.

Напомним, в 2010 году Altel первым в Казахстане осуществил запуск стандарта 3G, а в 2012 году – запустил в коммерческую эксплуатацию интернет стандарта 4G.