Казахстанские педагоги приняли участие в конференции Microsoft Е2 по обмену опытом среди преподавателей-новаторов в Торонто

Алматы. В работе ежегодной международной конференции Microsoft Е2, прошедшей в конце марта в Торонто, Канада, приняли участие казахстанские педагоги-новаторы. Учителя приехали в Торонто, чтобы обменяться опытом со своими коллегами со всего мира в деле применения информационных технологий в образовательном процессе.

Конференция Microsoft E2 – это площадка, где преподаватели рассказывают, как современные технологии помогают сделать процесс обучения эффективным, минимизировать рутинную работу учителя, заинтересовать и вовлекать в учебный процесс школьников, раскрывая их личностный потенциал и позволяя им достичь высоких результатов по любым предметам.

В этом году конференция прошла под лозунгом «Make What`s Next» - «Создаем будущее». Конференцию открыли генеральный директор Microsoft по образованию Марк Симэн и министр по делам науки и инноваций Канады Реза Мориди.

«Информационные технологии позволяют сделать учебный процесс по-настоящему эффективным. Преподаватели из пула Инновационных педагогов-экспертов (Microsoft Innovative Educator) продемонстрировали, как можно качественно улучшить обучение при помощи мобильных и облачных технологий. ИТ-разработки позволяют учителю избавиться от рутинной бумажной работы, а школьникам - работать в команде и применять современное программное обеспечение во время учебы», - отметил руководитель по работе с образовательным сектором Microsoft Kazakhstan Нурлан Жаныбек.

На интерактивном семинаре участники конференции учились создавать проекты с использованием нового программного продукта Microsoft MakeCode. Представители Microsoft рассказали о том, как превратить компьютерную игру Minecraft в уникальную образовательную платформу, которая поможет развить логическое мышление и аналитические способности школьников.

«Хотелось бы отметить программу Microsoft Office 365, которая полезна как учителям, так и учащимся. Из офиса я использую One Note Online, OneNote Class Notebook. Все ресурсы находятся в одном месте, можно создавать разделы, классы, что очень комфортно для обучения. Для себя я отмечаю тот факт, что учитель и дети не ограничены ни временем, ни местом. Например, Sway новый продукт для создания эффектных презентаций, которые мгновенно захватывают интерес детей, тем самым повышают мотивацию к обучению. Sway мы используем с детьми для создания историй, групповых и индивидуальных проектов. Продукты Майкрософт помогают развивать критическое и креативное мышление, исследовательские навыки», - поделилась учитель из Усть-Каменогорска  Динара Онеркан.

«Microsoft Е2 –отличная конференция, которая помогла установить контакт с другими учителями со всего мира. Лекции были очень интересные. Если говорить о моей работе учителя, то я использую Office, Onenote, Sway, Skype и Minecraft. Мне нравится, что программы Microsoft постоянно обновляются», - отметил учитель карагандинской школы Асхат Махметов.